Свыше 60 женских организаций призывают КПП прекратить изоляцию

Члены организации «Движение женщин Курдистана в Европе» (ДЖК-Е) написали открытое письмо в европейский Комитет по предупреждению пыток (КПП) с призывом принять меры и положить конец изоляции Оджалана.

Они призывают комитет, а также политических лидеров обратиться к турецким властям с требованием освободить Оджалана от изоляции, возобновить переговоры о его освобождении из тюрьмы и положить конец враждебности к курдскому народу.

В письме говорится: «Кроме того, что Оджалан выступает в роли лидера политического движения, насчитывающего миллионы сторонников в Курдистане и за его пределами, он широко признан как посредник при ведении переговоров с турецкими властями за восстановление мирных отношений.

Участие Оджалана в процессе восстановления мира между Курдистаном и Турцией было одобрено турецким правительством, представители которого регулярно встречались с ним в период с 2013 по 2015 год. Этот период рассматривался множеством сообществ многонациональной турецкой общины как период, вселяющий надежду и веру в справедливость. Однако прекращение мирных переговоров со стороны турецкого государства быстро переросло в одну из жесточайших фаз сорокалетнего конфликта. В результате этого тысячи курдов были уничтожены, сотни тысяч вынуждены мигрировать, были разрушены все курдские города и административные центры. Это также привело к турецкой военной экспансии и систематическому содействию Турции жестокостям джихада, фашизма и женоненавистничества во всём мире.

КПП, несущий ответственность за проверку условий пребывания заключённых в тюрьмах стран, входящих в состав Комитета, отметил в своём докладе от 5 августа 2020 года, что положение дел в тюрьме на острове Имралы является недопустимым и явно противоречит нормам и законам международных прав человека. Сегодня лидеры гражданских сообществ, профессора высших учебных заведений, интеллектуалы, творческие работники, политики и защитники прав человека во всём мире, в особенности женщины, относятся с одобрением к пропозициям Оджалана относительно низового уровня демократии, экологии и движения за равноправие женщин. Для курдских женщин вера Оджалана в то, что без освобождения женщин не может быть свободного общества, служит колоссальным источником вдохновения в их борьбе против превосходства мужчин и насилия со стороны государства. Опираясь на идеи Оджалана, центром которых является гендерное равенство, женщины северной Сирии достигли небывалых успехов, отстаивая свои права и гражданскую свободу в условиях войны.

Женщины осуждают региональные и международные структуры, которые оказались не в состоянии возложить ответственность на турецкое государство за те мучения, которые оно причинило Оджалану. Принудив к молчанию его голос, неустанно требующий демократического разрешения проблемы, Турция тем самым разрушает всякую надежду на мирное и справедливое будущее.

Мы взываем к организациям, которые считают себя защитниками мира, справедливости и прав человека, принять меры, соответствующие их обязанностям. Мы призываем всех женщин выступить против изоляции и тюремного заключения Абдуллы Оджалана и присоединиться к нашей борьбе за его свободу».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/RR20S

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *