Тысячи женщин приняли участие в демонстрации 8 марта

Тысячи женщин участвовали в марше в главном курдском городе Амед, отмечая Международный Женский День 8 марта, завершив, таким образом, серию митингов в честь праздника в Северном Курдистане.

Тысячи женщин участвовали в марше в главном курдском городе Амед, отмечая Международный Женский День 8 марта, завершив, таким образом, серию митингов в честь праздника в Северном Курдистане.

Женская демонстрация началась напротив здания Конгресса демократического общества (КДО) в Амеде и завершилась на площади Истасьйон. Одетые в традиционные одежды женщины танцевали, пели народные песни и скандировали лозунги, такие, как: «Женщина, Жизнь, Свобода!»

Этот марш был организован движением Конгресс Свободных Женщин (КСЖ) и превратился в митинг на площади Истасьйон. Турецкая полиция попыталась предотвратить проникновение курдских женщин на площадь под предлогом угрозы террористического акта, но сотни добровольцев организовали самооборону протестующих и женщины смогли попасть на площадь и провести митинг.

На площади были такие лозунги, как «Женщины борются за свое лидерство и свободу!», «Свобода и равноправие против войны и мужского насилия!» и «Слава женщинам, стремящимся к достойной и свободной жизни». Артисты, такие, как Группа Джегерхвин Эрбане, Хор Мучеников Амеда, Нихал, Кома Берджи и Пинар Айдинлар, выступили на митинге, где тысячи женщин отмечали 8 марта.

Депутаты парламента от Демократической партии народов (ДПН), Мерал Даниш Бешташ, Чаглар Демирель, Фелекнас Уса, Сибел Йигиталп и Нурсел Айдоган, со-пресс-секретарь Демократического конгресса народов (ДКН) Гулистан Кочигит и пресс-секретарь Курдской Женской Партии (КЖП) Айла Акат Ата так же присутствовали на митинге.

КИШАНАК: МЫ БУДЕМ БОРОТЬСЯ ПРОТИВ МУЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАСИЛИЯ

Мэр Амеда Гултан Кишанак выступил первым на митинге. Он сказал, что женщины настаивают на мире, не смотря на продолжающуюся войну. Кишанак подчеркнул, что женщины не примут рабство и продолжат борьбу за свободу. Кишанак заметил, что женщины выступают за достойный мир и всегда борются против государственного мужского насилия.

ЮКСЕКДАГ: МЫ ОБЕЩАЕМ ЖЕНЩИНАМ СВОБОДУ

Сопредседатель ДПН Фиген Юксекдаг последней выступала на митинге и приветствовала всех женщин, которые присутствовали на марше и продолжают бороться за свободу района Сур в Амеде. Юксекдаг сказала, что весна 2016 — это весна сопротивления и добавила, что сопротивление женщин на баррикадах Северного Курдистана положит конец государственному насилию и угнетению.

Юксекдаг заявила, что правительство Турции умеет лишь убивать людей и разрушать города, но эта жестокость не спасет правительство от поражения. Она хвалила сопротивление женщин, сражающихся за свободу, и сказала, что она и ее коллеги обещают свободу всем женщинам на планете.

Сопредседатель ДПН напомнила обо всех примерах восстания курдских женщин, о таких женщинах, как Сакине Джансиз, Мать Тайбет, Пакизе и Мать Фатма. Юксекдаг сказала, что твердое стремление бороться за победу поддерживается теми женщинами, чьи мертвые обнаженные тела были оставлены силами государства на улицах Курдистана. Юксекдаг подвергла критике утверждения представителей правительства о том, что все гражданское население эвакуировано из Сура и добавила, что государство лжет и удерживает гражданское население в заложниках, так как не в силах поставить на колени курдское движение.

ОНИ ЗАПЛАТЯТ ЗА СВОИ ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Юксекдаг заявила, что курдский народ гордится сопротивлением Джизре и что события в Джизре стали позором для правительства, устроившего резню и разрушившего город. Юксекдаг подчеркнула, что организаторы бойни в Джизре заплатят за совершенные ими военные преступления и что народное сопротивление расстроит планы геноцида. Юксекдаг заметила, что Турцию больше всего пугает женская и народная манифестация за свободу. Она подвергла критике попытки государственных сил помешать митингу и похвалила участников за то, что они сумели пройти на площадь Истасьйон

Завершая выступление, Юксекдаг заявила, что правительство пытается запугать курдский народ, преследуя его представителей, но террористическое государство не достигнет цели благодаря народному сопротивлению, которое изменит историю и добьется победы. Юксекдаг осудила продолжающуюся изоляцию Лидера Курдского Народа Абдулы Оджалана, и закончила свое выступление, поздравив с 8 марта всех женщин.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/KRvB5

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *