В 44 годовщину основания РПК выйдет фильм «Эпопея РПК»

Завтра, в 44 годовщину основания РПК, в прокат выйдет фильм «Эпопея РПК».

Фильм «Эпопея РПК», который выйдет в прокат завтра, в 44-ю годовщину создания РПК, рассказывает через музыку и песни о лидере Абдулле Оджалане, его философии и идеях РПК.

Оператор фильма, режиссерами которого выступили Со Хинде и Дияр Хессо, — Али Феке. Музыкальный аранжировщик — Махмуд Берази, а звукорежиссер — Сейид Риза Сильбус.

Темы фильма — женская революция против патриархальной системы, лидер Абдулла Оджалан и его борьба против оккупационной системы в течение 50 лет, разные этапы освободительного движения в Курдистане, революция в Рожаве и философия демократической нации.

Дияр Хессо, помощник режиссера, в беседе с ANHA сказал: «Это мюзикл о 50-летней борьбе движения РПК и эпопее бойцов движения за свободу Курдистана. Именно благодаря им курды обрели самосознание. Это выражение решимости партизан, которая стала надеждой человечества».

Хессо сказал, что идея фильма и музыки появилась в результате многолетней работы группы Awazê Çiya из Академии Сефкана. Он добавил: «Это совместная работа Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана, Сине Чия, Awazê Çiya, Кинокоммуны Рожава и Института Паргин».

По словам Хессо, работа над звуком и музыкой, а также написание песен заняли больше пяти лет. Сам фильм был снят за пять месяцев. Большая часть съемок проходили в Рожаве.

Хессо подтвердил, что фильм выйдет в прокат завтра, в 44-ю годовщину основания РПК. Помощник режиссёра сказал, что через этот фильм они хотят передать идеи лидера Оджалана и РПК, надежду, любовь, жизнь и человеческие ценности.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/29DJt

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *