В Джазире стартует фестиваль женской литературы и искусства

Региональный комитет культуры округа Джазира 1 и 2 марта проведёт фестиваль женской литературы и искусства под лозунгом «Женщины возрождают Дух культуры».

Фестиваль женской литературы и искусства ставит своей целью пропагандировать произведения литературы и искусства, созданные женщинами. Регионы Северной и Восточной Сирии известны своим культурным и этническим разнообразием и богатством.

Все регионы Рожавы, Бакур (Северный Курдистан) и Роджхилат (Восточный Курдистан), а также страны Европы примут участие в этом фестивале.

Управление культуры и искусства, Движение Кевана Зарин и Литературный комитет объявили ранее в этом месяце, что заявки на участие в фестивале будут приниматься до 24 февраля.

На фестивале будет представлена поэзия, рассказы и литературные диалоги, пройдут театральные спектакли, а также выставки скульптуры и живописи.

Ориентир на молодёжь

Организаторы фестиваля стремятся привлечь к участию в нём молодёжь, чтобы поддержать в них стремление развивать своё творчество. Поэтому организационный комитет старается вдохновить молодёжь на создание литературных произведений, поэм и постановку пьес с участием 10 или 15 человек.

В этом году на фестивале состоится конкурс на лучшее ремесленное изделие, пройдёт показ национальной одежды курдов, арабов и сирийцев, наряду с чем будет представлена история традиционных нарядов в рисунках и живописи.

В фестивале также примут участие музыкальные коллективы и сообщества художников со всех регионов Северной и Восточной Сирии, а также из округа Джазира.

Сопредседатель регионального отдела искусства и культуры округа Джазира и член комитета по подготовке к фестивалю Суад Хисен сообщил корреспондентам информационного агентства «Хавар», что число участников фестиваля в этом году возросло.

Трудности

Относительно трудностей, с которыми организаторы фестиваля сталкивались в предыдущие годы, Суад Хисен сказал, что раньше женщины боялись представлять свои литературные и художественные работы перед публикой. Но фестиваль помогает женщинам развивать свои идеи и творческие способности.

Награды

Хисен также упомянул о том, что будут выдаваться награды с трёх категориях – за лучшую работу в каждом литературном жанре. Награды будут также назначаться за лучшие ремесленные изделия, произведения живописи и скульптуры.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/L94B1

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *