Categories: Культура

В Джазире стартует фестиваль женской литературы и искусства

Региональный комитет культуры округа Джазира 1 и 2 марта проведёт фестиваль женской литературы и искусства под лозунгом «Женщины возрождают Дух культуры».

Фестиваль женской литературы и искусства ставит своей целью пропагандировать произведения литературы и искусства, созданные женщинами. Регионы Северной и Восточной Сирии известны своим культурным и этническим разнообразием и богатством.

Все регионы Рожавы, Бакур (Северный Курдистан) и Роджхилат (Восточный Курдистан), а также страны Европы примут участие в этом фестивале.

Управление культуры и искусства, Движение Кевана Зарин и Литературный комитет объявили ранее в этом месяце, что заявки на участие в фестивале будут приниматься до 24 февраля.

На фестивале будет представлена поэзия, рассказы и литературные диалоги, пройдут театральные спектакли, а также выставки скульптуры и живописи.

Ориентир на молодёжь

Организаторы фестиваля стремятся привлечь к участию в нём молодёжь, чтобы поддержать в них стремление развивать своё творчество. Поэтому организационный комитет старается вдохновить молодёжь на создание литературных произведений, поэм и постановку пьес с участием 10 или 15 человек.

В этом году на фестивале состоится конкурс на лучшее ремесленное изделие, пройдёт показ национальной одежды курдов, арабов и сирийцев, наряду с чем будет представлена история традиционных нарядов в рисунках и живописи.

В фестивале также примут участие музыкальные коллективы и сообщества художников со всех регионов Северной и Восточной Сирии, а также из округа Джазира.

Сопредседатель регионального отдела искусства и культуры округа Джазира и член комитета по подготовке к фестивалю Суад Хисен сообщил корреспондентам информационного агентства «Хавар», что число участников фестиваля в этом году возросло.

Трудности

Относительно трудностей, с которыми организаторы фестиваля сталкивались в предыдущие годы, Суад Хисен сказал, что раньше женщины боялись представлять свои литературные и художественные работы перед публикой. Но фестиваль помогает женщинам развивать свои идеи и творческие способности.

Награды

Хисен также упомянул о том, что будут выдаваться награды с трёх категориях – за лучшую работу в каждом литературном жанре. Награды будут также назначаться за лучшие ремесленные изделия, произведения живописи и скульптуры.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/L94B1
ВИАН

Recent Posts

ЖОС сообщили о гибели командира Зозан Хасаке

Командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) опубликовало заявление о гибели одной из командиров, Зозан Хасаке. ЖОС…

16 часов ago

Дискуссия о курдском кино на 1-м фестивале курдских фильмов в Дюссельдорфе

Фестиваль курдского кино в Дюссельдорфе продолжается второй день. Сегодня в рамках запланированных мероприятий состоялась дискуссия…

17 часов ago

ЕФЖ осудила обыск на курдских телеканалах в Бельгии

В ночь с 22 на 23 апреля 2024 года федеральная полиция Бельгии провела обыск в…

17 часов ago

Жолия Парси номинирована на премию Мартина Энналса

Фонд Мартина Энналса сообщил, что Жолия Парси, активистка движения за права женщин и участница Спонтанного…

20 часов ago

Трое журналистов отправлены за решётку

Представители информационного агентства «Месопотамия» Мехмет Аслан и Асра Солин Дал, а также независимый работник СМИ…

20 часов ago

В Турции запретили книгу Гюльтан Кишанак

Книга Гюльтан Кишанак «Фиолетовый цвет в курдской политике» («Kürt Siyasetinin Mor Rengi»), как выяснилось, вот…

24 часа ago