В Кобани прошел женский фестиваль

В Кобани прошел 3-й молодежный женский фестиваль Stêrvan (Стерван). На фестивале женщины пели песни на итальянском, арабском и курдском языках и исполняли народные танцы. На сцену также вышли артисты-интернационалисты.

3-й фестиваль молодых женщин «Стерван» прошел в Кобани. Организацией события занимался Союз молодых женщин региона Евфрат под девизом «Мы создаем культурную революцию с цветом молодости».

На фестивале были представлены фотографии женщин, участвовавших в освобождении Кобани от ИГИЛ*. Мизгин Халил, одна из администраторов Конгресса «Стар» в регионе Евфрат, произнесла вступительную речь перед собравшимися на фестивале. «Борьба и стойкость женщин в ходе сопротивления силам ИГИЛ* в Кобани становятся примером для всего мира», – сказала Халил в своем выступлении.

После выступлений взрослых на сцену вышли детский ансамбль народного танца «Далила» и музыкальная группа «Хилала Зерин Хаврин». «Кома Ботан», музыкальная группа из Шахбы, тоже дала концерт на фестивале.

Песни на многих языках

На фестивале также были представлены книги и журналы о жинеологии (наука о женщинах, или женская наука, являющаяся формой гендерного равенства, которую пропагандирует национальный лидер народа курдов Абдулла Оджалан, – прим.) и книги, написанные женщинами. Внимание собравшихся привлекли также итальянские, арабские и курдские песни, исполненные женщинами-интернационалистками.

Легерин Тиямет, одна из интернационалисток, выступила с речью, сказав: «На фестивале я вижу, как женщины восхищены свободой и революцией. Как женщину и интернационалистку, меня интересует этот фестиваль. Я пою курдские песни, и у меня теплеет на сердце. Женщины всего мира, особенно итальянки, внимательно наблюдают за тем, что происходит в Кобани».

Фестиваль завершился после церемонии вручения мемориальной доски.

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Берчем Джуди

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Lthjd

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *