В отношении иранского певца Мехди Яррахи подготовлено обвинительное заключение

В Иране продолжаются репрессии против прогрессивных деятелей культуры: подготовлено обвинительное заключение в отношении певца Мехди Яррахи, протестовавшего против требования об обязательном ношении головного платка.

Мехди Яррахи, протестовавший против требования носить головной платок в Иране, стал мишенью репрессий.

Певец был арестован 30 августа по обвинению в «публикации песни незаконного содержания», после чего его отправили в тюрьму Эвин в Тегеране.

Теперь адвокат Яррахи, Мустафа Нили, сообщил, что обвинительное заключение по делу его клиента готово.

Иранский поп-певец был взят под стражу после того, как выпустил клип Roosarito («Твой хиджаб»), критикуя обязательство ношения хиджаба для женщин. Яррахи посвятил песню «благородным женщинам» своей родины, которые приняли участие в движении «Женщины, жизнь, свобода».

Судебные органы Ирана объявили о начале расследования в отношении певца, обосновав преследование Яррахи тем, что он «выпустил незаконную песню, которая противоречит традициям и морали исламского общества».

В клипе, опубликованном три недели назад, Мехди Яррахи выразил свою поддержку общественному движению, начавшемуся после убийства молодой курдянки Жины Амини в сентябре 2022 года. Амини была арестована сотрудниками «полиции нравственности» за то, что «неправильно носила головной платок» (из-под хиджаба были видны пряди её волос). В полицейском участке девушку жестоко избили, после чего она впала в кому и скончалась, не приходя в сознание.

 

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/mamcZ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *