Categories: Культура

В Рожаве поддерживают кампанию по изучению курдского языка

Члены Союза курдских интеллектуалов и писатели Рожавы заявили, что поддерживают кампанию по изучению курдского языка, которая была начата в северном Курдистане.

21 февраля Курдская языковая платформа и Сеть курдского языка и культуры в северном Курдистане начали кампанию по сбору подписей под лозунгом «Сделаем курдский язык официальным и языком образования».

Многие круги, учреждения, а также политические партии в северном Курдистане выразили поддержку данной кампании, но полиция предотвращает любую деятельность кампании в этом отношении.

В связи с этим глава Союза курдских интеллектуалов Рожавы и профессор курдской литературы Университета Рожавы Валид Бакир сказал: «Я поддерживаю кампанию по сбору подписей, чтобы курдский язык стал официальным языком в северном Курдистане. Мы в Рожаве поддерживаем позицию народа в северном Курдистане».

Бакир также отметил, что с момента основания Турецкая Республика продолжает политику уничтожения курдского народа, но государство не смогло искоренить курдскую культуру и язык в северном Курдистане.

Валид Бакир выразил надежду, что усилия и деятельность по сохранению курдского языка будут продолжаться, и подчеркнул, что борьба курдского народа в северном Курдистане является предметом гордости всего курдского народа.

В свою очередь официальный представитель Союза курдских писателей в Сирии Гулал Касани заявил, что на протяжении всей истории турецкое государство проводило шовинистическую политику против курдского народа: «Турецкое государство борется с курдским народом уже много лет. Эта борьба идет повсюду, где есть курдский народ, будь то в северном Курдистане или за его пределами. Турецкое государство хочет уничтожить весь курдский народ, уничтожив его язык».

Касани также выразил солидарность с кампанией в северном Курдистане. Он сказал: «Мы в Союзе курдских писателей Сирии считаем, что это очень позитивный шаг. Курдский народ сохранял свой язык на протяжении всей своей истории, несмотря на политику угнетения и колониализма, которая осуществлялась против курдов. Это повод гордиться своим народом».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/FR9fW
ВИАН

Recent Posts

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе завершился церемонией награждения

В последний день фестиваля кинопремию имени Йылмаза Гюнея получил фильм Мано Халила Cîran («Соседи»), а Eren («Эрен»), документальная кинолента Марии Бинлер,получила премию за защиту прав человека. Регеру Азаду Кая вручили премию Халила Дага за фильм Gava Şiril Mezin Dibin («Когда Ширил…

33 минуты ago

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

2 часа ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

13 часов ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

18 часов ago

Каракаш: курдский язык необходимо использовать во всех сферах жизни

Сопредседательница Института курдского языка Мине Каракаш отметил, что политика ассимиляции проводилась в Турции на протяжении…

22 часа ago

Журналистку Солин Дал подвергли досмотру с раздеванием

Эсра Солин Дал, арестованная в Турции по обвинению в терроризме, подверглась обыску с раздеванием при…

23 часа ago