В Силопи почтили память матери Тайбет

Спустя восемь лет после жестокого убийства Тайбет Инан в Силопи прошла памятная церемония. 57-летняя женщина была застрелена на улице, и ее тело не могли эвакуировать в течение недели.

19 декабря в районе Ширнак Силопи была организована памятная церемония по случаю восьмой годовщины убийства Тайбет Инан во время комендантского часа 2015 года. 57-летняя женщина, которую при жизни называли мать Тайбет, была застрелена турецкой армией на улице во время комендантского часа, объявленного в районе 14 декабря 2015 года. Смерть Инан была особенно драматичной, потому что тело матери одиннадцати детей оставалось на улице в течение семи дней. Турецкие силы безопасности стреляли во все, что двигалось. При попытке эвакуировать тело Инан был застрелен ее шурин, Юсуф.

Семья Инан, сопредседатель Партии демократических регионов (ПДР) Чигдем Кылычгюн Учар, депутат парламента от Партии народного равенства и демократии Науроз (ПНРД) Уйсал Аслан, пресс-секретарь Женского собрания ПДР Бериван Бахчечи, представители провинциальных и районных организаций ПДР и ПНРД Ширнака, представители организаций и простые граждане приняли участие в гражданской панихиде на улице, где была убита мать Тайбет. Участники гражданской панихиды скандировали лозунги «Герои не умирают» и «Мать Тайбет жива».

Сопредседательница ПДР Чигдем Кылычгюн Учар напомнила, что дата убийства Тайбет Инан совпадает с годовщиной Марашской резни и массового убийства в тюрьмах 19 декабря: «Мы хотели бы подарить эту гвоздику нашей матери, поцеловать ее руки, но нынешнее правительство и государственная идеология не оставили нам иного выбора, чем возложить цветы на месте ее убийства», – сказала Учар.

«Курдский народ, который вы отрицаете, – везде»

Учар сказала, что в столетней истории республики курдам не нашлось места. Она отметила, что государство подавляло борьбу курдов за свой родной язык и самобытность.

Как отметила Учар, борьба курдов за равенство и свободу была объявлена преступлением: «30 октября 2015 года был раскрыт план. Общественность знала его под названием «решение Совета национальной безопасности». На самом деле – план смерти. Когда продолжался процесс решения, курдский народ укреплял свою волю к миру перед лицом ста лет отрицания. И тогда государство объявило о прекращении этого процесса. Курдский народ, который вы отрицали, чей язык и самобытность вы игнорировали, сегодня повсюду. Мы не отказались от своей родины, языка, культуры, самобытности и борьбы, как и мать Тайбет».

«Специальная операция государства»

Учар вспомнила о событиях во время комендантского часа: «То, что мы пережили 19 декабря, было государственной операцией. Это была специальная операция государства против Курдистана. Государство и правительство должны посмотреть сюда. Соратники матери Тайбет по борьбе, народ Силопи, курдский народ продолжают свою борьбу. Сподвижники убитой вами Тейбет проводят в Турции и Курдистане пикеты за справедливость ради решения курдского вопроса, которого, по вашим словам, не существует. Другими словами, они говорят: «У нас тысячи матерей Тайбет».

Посещение семей жертв

После выступления на месте, где была убита Мать Тайбет, были возложены гвоздики. Затем делегация посетила семьи 82-летних Хасана Саныра и Юсуфа Инана, которые были убиты во время комендантского часа. Затем делегация отправилась к дому Пакизе Найир, курдского политика, убитого в то же время. К его дому демонстранты шли, скандируя: «Герои не умирают». После визита делегация отправилась в офис филиала ПДР в районе Силопи.

Месяцы военной осады в городах северного Курдистана

Через месяц после парламентских выборов в июне 2015 года президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил о прекращении мирного процесса между турецким правительством и РПК. ПСР незамедлительно вернулась к стратегии государственного террора против курдского населения. За этим последовала военная осада нескольких городов и поселков, включая Амед (Диярбакыр), Ширнак, Джизре, Силопи и Нусайбин, длившаяся несколько месяцев и унесшая сотни жизней. Даже спустя восемь лет точное число жертв государственного террора до сих пор не установлено.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/MAFA7

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *