Мать Тайбет ожидает правосудия 8 лет

Тайбет Инан, известная как Мать Тайбет, была убита, а ее труп оставили на улице на семь суток во время круглосуточного комендантского часа, объявленного в районе Силопи Ширнака.

14 декабря 2015 года в районе Силопи Ширнака был объявлен круглосуточный комендантский час. В течение 37 дней комендантского часа здесь произошло множество нарушений прав человека. Были убиты 68 человек, в том числе курдские женщины-политики Пакизе Найир, Фатма Уяр и Севке Демир. Более 500 домов были разрушены. 57-летняя Тайбет Инан, мать 11 детей, была одной из 68 убитых в Силопи. Она была застрелена снайперами на улице, когда возвращалась домой от соседей на пятый день комендантского часа. Ее тело оставалось на улице семь суток, потому что турецкая армия не пускала к ней детей. В теле было найдено 10 пуль. Дети Тайбет не спали семь дней, чтобы защитить тело матери от животных.

Ее деверь, Юсуф Инан, был застрелен при попытке вытащить ее тело. Ее муж был ранен в руку. Последними словами матери Тайбет были: «Мне холодно, и я очень хочу пить». В интервью NuJINHA ее родственники сказали: «Мы не спали семь дней, чтобы защитить ее тело от животных. Она умирала в 150 метрах от нас».

Через семь дней ее семья забрала тело Тайбет, но издевательства над ними продолжались. Через 23 дня ее похоронили на районном кладбище Енишехир. На похоронах разрешили присутствовать только восьми людям.

История матери Тайбет

Семья матери Тайбет была одной из тех семей, которые в 1988 году уехали из деревни Хезае в центр Силопи из-за продолжающегося давления на них. После года проживания в районном центре ее сын Омер и брат ее мужа Авди Инан были задержаны полицией во время обыска без объяснения причин. Омер Инан был отправлен в тюрьму в Элазиге, а Авди Инан – в тюрьму в Мардине. В 1992 году мать Тайбет потеряла своих детей Эсмера (10) и Ботана (4), а также племянников Аяза (9), Шевзета (5) и Мехмета (10), когда в их районе взорвалась мина. Пока семья Инан оплакивала своих детей, в их дом ворвалась полиция. Ее муж Халит Инан был задержан, а затем отправлен в тюрьму в Мардине. Пробыв в тюрьме 11 месяцев, Халит Инан был освобожден. Затем его снова арестовали, и он пробыл в тюрьме три года и девять месяцев.

Политика безнаказанности

По факту смерти Тайбет Инан было проведено неэффективное расследование. В 2020 году прокуратура выдала «постоянный ордер на обыск», чтобы установить виновных. До сих пор не было достигнуто никакого прогресса в расследовании убийства Тайбет Инан и Юсуфа Инана, начатом Главной прокуратурой Силопи.

Адвокаты семьи Инан обратились в Конституционный суд Турции с просьбой расследовать это дело. Конституционный суд пока не вынес решения.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/T0jzx

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *