Categories: Женщины

В Сулеймании почтили память погибших героев Шейх-Максуда

Представительство Автономной администрации Северо-Восточной Сирии при поддержке женских организаций провело в парке Азади в Сулеймании мемориальное мероприятие в память о погибших героях сопротивления в Алеппо. Мероприятие прошло под лозунгом «Да здравствует сопротивление в Шейх-Максуде и Ашрафие».

Выступая от имени Секретариата Союза женских организаций на мемориальном мероприятии, героиня Талиб произнесла следующую речь: «В Рожаве, Курдистан, наш народ подвергся истреблению. Наши бойцы сопротивлялись, защищая свою честь, свою землю и страну от врага. Женщины сыграли важную роль в этом сопротивлении. Они стали символами свободы и сопротивления. Мир должен поддержать ЖОС в этой ситуации, чтобы кровь погибших не была пролита напрасно. Женщины Южного Курдистана поддерживают Рожаву во всех вопросах. Они также осуждают все нападения на достижения курдов».

Представитель альянса NADA Минира Абубакыр заявила: «Сирийское переходное правительство, сначала осадив, а затем атаковав районы Шейх-Максуд и Ашрафие, разрушило все соглашения, направленные на защиту Сирии и ее составляющих. Они проявили неуважение к телам погибших, и риск массовых убийств по-прежнему существует. Тысячи женщин и детей стали жертвами этой войны. Молчание перед лицом произошедшего было более болезненным, чем бомбардировки боевиков. Те, кто пытается скрыть ситуацию и молчать, также являются частью этого преступления».

Минира Абубакыр также осудила молчание международных институтов в отношении этой резни.

Представитель Рожавы Бериван Михемед также заявила: «Гражданское население подвергается массовым убийствам. Они становятся прямой мишенью. Банды стали величайшей угрозой для мирного сосуществования».

Обращая внимание на то, что в ходе этих атак были разбомблены больницы, школы, гражданские районы и учреждения сферы услуг, Бериван Михемед сказала: «Это явное нарушение прав человека».

После выступлений памятное мероприятие завершилось скандированием лозунга «Да здравствует сопротивление Шейх-Максуда и Ашрафие».

Источник

ВИАН

Recent Posts

На фестивале «Мунзур» звучат призывы к защите языка, культуры и природы

В этом году 24-й фестиваль культуры и заботы об окружающей среде «Мунзур» начался под лозунгом…

16 часов ago

Центр культуры и искусств Дерика хранит наследие революции

Центр культуры и искусств Дерика продолжает трудиться над сохранением истории революции в Рожаве, несмотря на…

24 часа ago

Женский совет ПДС призвал освободить Чичек Кобани

Женский совет Партии «Демократический союз» (ПДС) в городе Гирке Лаге сегодня выступил с заявлением, в…

1 день ago

Верише Муради более девяти месяцев не направляют на лечение за пределы тюрьмы Эвин

Адвокаты политической заключённой Верише Муради, содержащейся в тюрьме Эвин, в заявлении для сайта Emtedad сообщили,…

2 дня ago

Конгресс «Стар» осудил подстрекательство против курдского народа в Кобани

Организация Конгресс «Стар» выступила с заявлением, в котором решительно осудила попытки, направленные, по её утверждению,…

3 дня ago

Движение женщин Афганистана призывает к всемирным протестам 15 августа

Движение женщин Афганистана «Маяки свободы» призвало к протестам и актам солидарности 15 августа, в пятую…

3 дня ago