В Табка формируется первый женский батальон

В Табка 33 женщины-бойцы готовятся объявить о формировании первого женского батальона. Это первый шаг в области организации женщин Табка в военной сфере, который станет переломным моментом в истории женщин города Табка.

Уже два месяца проводится подготовка к оснащению и формированию женского батальона, который находится под знаменем Женских отрядов самообороны Западного Курдистана (ЖОСЗК), сформированных в 2012 году. Они включают в себя тысячи бойцов, участвующих во всех военных операциях против боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

Решение о формировании батальона принято после того, как 19 июля было объявлено о создании Женского Совета в городе и сельской местности Табка.

Хелен Ракка, одна из девушек-бойцов из Табки, которая присоединилась к женскому батальону, сказала: «Вначале я вступила в ряды ЖОСЗК, чтобы защитить женщин от недоброжелательных и авторитарных убеждений и гнета боевиков ИГИЛ. Особенно пострадали от боевиков ИГИЛ езидские женщины. Независимо от национальности, все женщины должны участвовать в вооруженной борьбе, чтобы защитить себя и общество и оказать поддержку товарищам на поле боя и линии фронта».

Также свое мнение высказала Кочарин Амара, которая стала одним из бойцов ЖОСЗК: «После того, как я была спасена СДС от боевиков ИГИЛ, я вступила в ряды ЖОСЗК, чтобы освободить женщин от консервативных взглядов и патриархальной системы. Моей основной целью, как и любого бойца, который вступил в ряды ЖОСЗК, является освобождение и защита угнетенных женщин во всех странах мира. Я хочу, чтобы каждая угнетенная женщина присоединилась к нам, чтобы защитить себя и быть свободной от общества».

После завершения военных учений, проводимых бойцами, в предстоящий период будет объявлено о формировании первого женского батальона в городе Табка.

источник: kurdistan.today

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/zuATt
ВИАН

Share
Published by
ВИАН

Recent Posts

Освобождение журналистки Дерьи Рен отложено на 3 месяца

Освобождение репортера JINNEWS Дерьи Рен, которая была задержана в ходе операции по политическому геноциду 25…

3 часа ago

Халил Даг: я верю в горы

Международная коммуна Рожавы опубликовала брошюру, посвящённую режиссёру Халилу Дагу, под названием «Я верю в горы…

8 часов ago

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе завершился церемонией награждения

В последний день фестиваля кинопремию имени Йылмаза Гюнея получил фильм Мано Халила Cîran («Соседи»), а Eren («Эрен»), документальная кинолента Марии Бинлер,получила премию за защиту прав человека. Регеру Азаду Кая вручили премию Халила Дага за фильм Gava Şiril Mezin Dibin («Когда Ширил…

10 часов ago

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

11 часов ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

22 часа ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

1 день ago