Время действовать

С 3 августа, когда началась трагедия в Шенгале,

я живу одной мыслью: еще немного и Шенгал будет освобождён, дети и женщины будут в безопасности, больше не будет жертв.  Разве этот мир может позволить, чтоб какая-то группа преступников продолжала убивать невинных людей? Я молилась, уповая на помощь Бога. Но сегодня я слышу о новых жертвах, об измученных женщинах. Сердце обливается кровью, отчаянию нет предела…

События, разворачивающиеся в Шенгале, стали похожи  на театр абсурда. Неужели никто не знал, что в сторону езидских селений направляется  группировка ISIS ? Неужели нельзя было обезопасить население ? Разве не обязанность военных защищать мирных жителей? Вопросов много, но сейчас не время искать ответы, хотя многое и так ясно. Но еще больше поражает то, что чуть ли не все армии мира бросились на спасение езидов в Ираке, но пока ничего кардинально не меняется. Тысячи людей на грани гибели в горах, вновь и вновь мы слышим о новых жертвах. Складывается ощущение, что и правда всё спланировано. Но  до последнего не хочется в это верить,  потому что там, где сходятся интересы  «великих»  держав и  амбициозных политических деятелей, простой народ может оказаться третьим лишним.  Езиды не должны быть лишними  на родной земле, не должны! Просто в это нужно поверить, иначе в  мире нет никакой справедливости, иначе мир —  на грани саморазрушения. Езиды не могут быть жертвами чьих-то интересов. Мы должны всему миру доказать и показать свою силу. Угнетают слабых, тех, кто не может отстоять свою правду, защитить свой народ.

Пока в Ираке погибают наши братья и сёстры, мы сидим в безопасности, находим  время дискутировать , доказывать, у кого правильные убеждения, а у кого нет. Но, наверное, пора остановиться. Я впервые вижу, что наш народ сплотился. Нам всем больно, мы понимаем, что допустили много ошибок. Прошли столетия с тех пор, как наши предки покинули свои родные земли, спасаясь от кровожадного  врага. Езидам никогда  не было покоя. Вспомните, сколько за последние десятилетия было в Ираке терактов, в результате которых погибали езиды. История нас ничему не научила. Итог  нашего равнодушия и бездействия — сегодняшний 74-й геноцид.  Не много  ли для одного народа? Пора понять, что у нас особенно  тяжёлый путь в потоке человеческой цивилизации. Нам всегда угрожает опасность, но мы должны были себя обезопасить, чтобы сегодня не сидеть и не плакать.

Сейчас у нас должны быть две цели: правдиво освещать события — так, как есть на самом деле, и предпринимать какие-то действенные шаги для спасения езидов Ирака. Время говорить  прошло.  Неважно, кто из нас считает себя по национальности езидом, а кто считает, что мы — религиозное меньшинство. Беда у нас одна общая: Шенгал опустошен, наши братья и сестры истерзаны. Неужели мы допустим, чтобы земля, которая нам принадлежала испокон веков, досталась врагу? Слава тем героям, которые воюют в отряде Касыма Шешо.  Каждый езид, живущий в России и в других странах, пусть сделает всё, что в его силах, использует все свои возможности. К сожалению,  у меня нет таких финансовых возможностей, чтобы покупать для наших отрядов самообороны оружие, но если бы у меня были такие средства и возможности, я, не задумываясь, осуществила бы эту цель. Нет чести более высокой, чем служить своему народу. Я очень прошу тех, кто может сделать что-то, пусть самое малое: сделайте, не оставайтесь равнодушными. Я верю, среди нашего народа есть герои, которые сделают многое: кто-то на войне, а кто в тылу может оказать надежную помощь.

Сейчас о нас говорит весь мир. К сожалению, трагедия разнесла молву о нас, о езидах. Сейчас мы — единое целое, несмотря на разные убеждения. Хочется верить, что мы сделаем соответствующие выводы, а в будущем будем делать многое во благо своего народа, во имя памяти тех езидов, которые погибли в горах Синджара, оставаясь верными своей религии и своим предкам. Будем верить и будем действовать.

Екатерина Амеян, писательница.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/KsWfG

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *