Вышла книга «55 лет искусства Дилована»

Курдский музыкант и писатель Хамид Юрмие выпустил книгу «55 лет искусства Дилована». По словам Хамида Юрмие, самым большим выражением уважения к творчеству артистов является увековечивание их жизни в книге из архива курдской библиотеки.

Певца Дилован – человек, который своими песнями занял место в умах и сердцах курдского народа. Впервые он вышел на сцену в 1969 г. в возрасте 15 лет на праздновании Науроза в Москве. В 1980 году певец Дилован был удостоен звания «государственный артист» Советского Союза, а его творчество является семейной традицией. Певец Дилован – сын Рашида Басо, одного из известных дангбежей Ереванского радио.

Курдский музыкант и писатель Хемид Ирмие рассказал нашему новостному агентству о своей книге Hunera 55 Salan Dilovan («55 лет искусства Дилована»), в которой описаны жизнь и творчество певца Дилована.

Не могли бы Вы немного рассказать о своей книге?

Книга посвящена жизни певца Дилована и его творческой деятельности. В то же время произведения и стихи Дилована собраны в этой книге в виде архива. Книга содержит подробное исследование творческой жизни певца Дилована в целом.

Как у Вас возникла идея написать эту книгу?

Ответственность за сохранение произведений различных деятелей искусств лежит на всех нас. Поэтому самым большим выражением уважения к творчеству артистов является увековечивание их жизни в книге из архива курдской библиотеки.

Книга объемом 247 страниц была выпущена издательством «Ситав». Подготовка книги заняла несколько месяцев.

Подготовка этой книги была для меня подобна сценарию, и каждый момент был полон волнений.

Тогда позвольте спросить, каково место певца Дилована в курдской культуре и искусстве…

Многие задаются вопросом, почему книга называется «55 лет искусства Дилована». Певец Дилован служил курдскому искусству всеми силами в течение 55 лет без перерыва. В течение 55 лет, будучи звездой, он проливал свет на курдскую культуру, искусство и язык. Сегодня мы видим результат 55-летнего творчества Дилована и поздравляем его. Дилован, влюбленный в курдскую культуру и искусство, стал пионером в этих областях.

Что должны делать курдские артисты и писатели для развития и выживания курдской литературы, искусства и культуры?

Общественность ожидает многого от артистов и писателей, поэтому на них лежит большая ответственность. Их долг – сохранять курдскую литературу и культуру, постоянно писать, представлять свои произведения читателям и, прежде всего, много работать над языком.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/yySGi

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *