Вышла новая песня музыканта Саидхана о Кандиле

Горы Кандиль – символ сопротивления и чести и одновременно центр национального единства народа курдов, говорит курдский музыкант Саидхан.

Саидхан, создавший песню о горах Кандиль, говорит: «Песня о Кандиле имеет для меня огромное значение. Прежде всего эта вершина объединяет Курдистан. Этот регион знаменит своей природой и историей борьбы. Пешмерга сражались в этих горах с режимом Саддама в 1980-е. Кандиль – место, где курдские ценности обороняли последние сорок лет. Под руководством РПКкурдские партизаны сделали Кандиль местом свободы. Они превратили его в центр науки и культуры.

Тысячи курдских бойцов из четырех частей Курдистана познали в этих горах свою историю, искусство и политику. Таким образом, Кандиль стал областью, где защищают честь и культуру курдов и домом для тысяч молодых людей этого народа. Потому Кандиль имеет огромное значение для меня. Хевале (товарищи на курдском), такие как Карасунгур, Сафкан и Халмед, и тысячи курдских бойцов пожертвовали собой, чтобы создать в этих горах жизнь, имеющую значение. Этой песней я хотел отдать дань уважения душам павших смертью храбрых.

Многие друзья помогли мне с ее оформлением. Прежде всего мои подруги в Рожаве Джазия, Сюмейе, Насрин и Розерин, которые пели соло и были вокалистками. Я им благодарен. Я хотел бы поблагодарить и других друзей-музыкантов – Хозана Айдына, Бюлента Турана и Джамана Рашида за их поддержку. Наши друзья Мемо Гул и Мазлум Равшан внесли свой вклад, помогая с аранжировкой и инструментальной частью, и их усилия неоценимы. Я говорю спасибо и им тоже.

Этой песней я хотел бы дать понять, что Кандиль – символ сопротивления и чести и одновременно центр национального единства народа курдов. Потому нам следует позаботиться о Кандиле как следует, чтобы знамя свободы продолжало реять над ним. По этой причине я снова с уважением вспоминаю наших павших героев и посвящаю эту песню погибшим смертью храбрых бойцам и этим горам».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/6A8RS

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *