Categories: Женщины

Участницы женской туристической группы знакомятся с Курдистаном

Женщины всегда играют важную роль в передаче курдской культуры новому поколению. Атия Абдулрахман, учительница и художница из Сулеймании, сформировала женскую туристическую группу. Она хотела сохранить курдскую культуру и познакомить людей с природой Курдистана, когда вернулась на родину после шести лет, проведенных за границей.

«Каждая женщина может присоединиться к нашим турам»

«Я хочу, чтобы женщины не сидели дома, а узнавали о природе Курдистана». – рассказывает 77-летняя Атия Абдулрахман.

«Когда я вернулась на родину, у меня возникла идея создать туристическую группу для женщин. В 2010 году я начала путешествовать по Курдистану, чтобы узнать лучше свой край. А затем я организовала туристическую группу для женщин, с которыми мы путешествовали по разным местам в Курдистане и за границей. Каждая женщина может присоединиться к нам».

«Я носила курдский национальный костюм в разных странах»

Атия Абдулрахман с детства любила носить традиционную курдскую одежду. «Я была очень счастлива, когда мои родители купили мне традиционный курдский костюм. Несмотря на то, что я много лет прожила за границей, мне удалось сохранить свой язык и культуру. Я побывала во многих странах и узнала о силе и воле курдянок. Повсюду я носила курдскую традиционную одежду».

«Мы хотим создать прочные связи среди женщин»

Басоз Ахмад, одна из участниц группы, окончила факультет английского языка в Университете Мосула. «Мы организуем туры для женщин, чтобы построить прочные связи среди женщин, что поможет сохранить курдскую культуру и традиционный курдский костюм. – сказала она. – Наша цель – построить мир и единство среди женщин, которые могут разрушить патриархальную идеологию, влияющую на наше общество».

«Вместе с группой мы посещаем прекрасные природные достопримечательности Курдистана. Все это стало возможным, благодаря решимости женщин. – сказала Шохан Махмуд, активистка и участница группы. – Я очень счастлива быть частью этого коллектива».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале

Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале. Дискуссии были посвящены роли СМИ в…

14 часов ago

Шеде Бешир призвала усилить давление на власти из-за роста убийств женщин в Южном Курдистане

Активистка за права женщин Шеде Бешир выступила с обращением на фоне роста числа убийств женщин…

21 час ago

Ялда Ахмад: пять лет репрессий не сломили волю афганских женщин

15 августа 2021 года движение «Талибан» вернулось к власти в Афганистане, взяв контроль над столицей…

1 день ago

Салиха Аята: женщины — главная сила в борьбе за мир

Парламент принял рамочный закон, и теперь документ должен вступить в силу. Пока все с напряжением…

1 день ago

Курдская правительница Мир Ханзад, возглавлявшая эмират Соран около 400 лет назад

Мир Ханзад, чье имя недостаточно освещено в курдской истории, известна как одна из выдающихся женщин-правительниц,…

2 дня ago

В Иране создан Совет женской революции

В Совет входит группа активисток, работающих в сфере политики, гражданского общества, СМИ, защиты прав женщин…

2 дня ago