Заключенным журналисткам, писавшим о Жине Амини, запретили свидания с семьями

Журналисткам, отбывающим сроки в тюрьмах Ирана за репортажи о Жине Амини, убитой «полицией нравственности» в Тегеране, запретили телефонные звонки и свидания с родственниками.

10 декабря 2023 года Эран Джалили, мать журналистки Насим Султан, узницы иранского режима, сообщила, что её дочери, а также Илахе Мохаммади и Нилуфар Хамиди запретили встречи с родственниками, приходящими навестить их в тюрьме. Выступая перед иранскими оппозиционными СМИ, Джалили сказала: «Насим Султан, Илахе Мохаммади и Нилуфар Хамиди запретили телефонные звонки и свидания с семьями».

23 октября 2023 года Верховный суд Ирана огласил приговор журналисткам Илахе Мохаммади и Нилуфар Хамиди за репортаж об убийстве Жины Махсы Амини, совершенном «полицией нравственности» 16 сентября 2022 года в столице страны, Тегеране.

По итогам расследования Исламский революционный суд вынес обвинительный вердикт, признав Илахе и Нилуфар виновными в трех отдельных преступлениях. Илахе Мохаммади была приговорена к 6 годам тюремного срока за «сотрудничество с США, которые считаются вражеским государством», 5 годам лишения свободы за «заговор против национальной безопасности» и ещё 1 году заключения за «пропаганду против Исламской Республики».

Нилуфар Хамиди была приговорена к 7 годам тюрьмы за «сотрудничество с США», 5 годам лишения свободы за «заговор против национальной безопасности» и 1 году заключения за «пропаганду против Исламской Республики».

Журналисткам также запрещено состоять в любой политической партии, группе, организации или ассоциации в течение 2 лет в соответствии со статьей 23 Исламского уголовного кодекса.

Эран Джалили осудила эти меры, комментируя отказ в праве на встречу с семьями для журналисток.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/5hkMK

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *