Комитет культуры РПК призвал деятелей искусства выступить против массовых убийств

Комитет культуры РПК призвал всех художников и кинематографистов Ближнего Востока и мира, особенно курдских деятелей культуры, которые являются совестью и голосом общества, выступить против массовых убийств и возвысить свой голос.

Курдский режиссер Мансур Каримян, который жил в Рожаве из-за репрессий со стороны иранского режима и участвовал в производстве известных художественных фильмов, погиб в результате турецкого авиаудара на севере Сирии 24 декабря. Как режиссер из Сине (Санандаж) в Восточном Курдистане он работал во всех четырех частях Курдистана. Каримян приехал в Рожаву из-за репрессий иранского режима и работал над художественными фильмами «Сезон ежевики», «Письма из Шенгала», «Кобани» и сериалом «Курдская любовь».

Комитет по культуре (TEV-ÇAND) РПК (Рабочая партия Курдистана) выступил с заявлением, отдав дань уважения Мансуру Каримяну и призвав деятелей искусства поднять свой голос и выполнить свой долг, выступив против массовых убийств. В заявлении, опубликованнои комитетом РПК TEV-ÇAND во вторник, говорится:

«Фашистский и ассимиляторский турецкий режим, превративший курдский геноцид в оправдание своего существования, продолжает массовые убийства на глазах всего человечества. Он настаивает на своей позиции, которая нарушает все международные гуманитарные нормы. Турция распространяет политику геноцида в рамках своих собственных политических границ, не делая различий между женщинами, молодыми людьми и стариками. День за днем увеличивается список массовых убийств, каждое из которых само по себе является военным преступлением.

Обстреливая гражданские поселения, турецкая армия пытается скрыть великое поражение, которая понесла от славного сопротивления партизан Курдистана в Хакурке, Запе и Метине. Таким образом, Турция строит свою политику на использовании малейшей возможности для геноцида курдов против партизанского сопротивления.

Ежедневно произнося речи о правах человека и законе войны против массовых убийств, совершаемых Израилем в секторе Газа, турецкий режим добавил новые примеры к своим кровавым действиям, напав на гражданские поселения на северо-востоке Сирии. Мы выражаем соболезнования семьям погибших во всех этих нападениях и желаем скорейшего выздоровления раненым. Каждая потерянная жизнь увеличивает наш гнев и решимость бороться против фашизма.

Среди погибших в результате недавних турецких атак был Мансур Каримян, кинорежиссер из города Сине в Восточном Курдистане. Мы с уважением и благодарностью вспоминаем Мансура Каримяна, который всю свою жизнь посвятил кино, изо всех сил работал над отражением страданий и реальности народа Курдистана в фильмах. Он отправился в Рожаву, чтобы достичь национального единства путем преодоления государственных границ.

Мы призываем всех артистов и кинематографистов Ближнего Востока и мира, особенно курдских деятелей культуры, которые являются совестью и голосом общества, занять позицию против этих массовых убийств, поднять свой голос и стать голосом славного сопротивления.

Мы хотели бы заявить, что мы защитим труд, память и борьбу павших героев, усилив наше сопротивление против оккупантов. Хранить молчание перед лицом этих нападений и массовых убийств будет означать потерять душу и совесть. Поэтому в лице Мансура Каримяна мы призываем всех художников и кинематографистов, обладающих совестью, выступить против массовых убийств».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/IeP4q

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *