Журналисты из Койели: подконтрольная ДПК территория стала опасным местом для журналистов

Журналисты из Койели рассказали об отсутствии свободы прессы и препятствовании свободе мысли в Южном Курдистане, особенно в регионах, контролируемых ДПК.

Нехро Фетах высказал свое мнение по этому вопросу следующим образом: «Девятый кабинет правительства Южного Курдистана с каждым днем все больше и больше препятствует свободе слова. Журналисты и гражданские активисты предстали перед партийными судами и были арестованы. Один из них — журналист Сулейман Ахмед, который находится под стражей уже почти год».

Нехро Фетах подчеркнул, что существующая практика противоречит законам, защищающим права журналистов: «К сожалению, политические суды, связанные с партиями, искажают свободу слова. Только журналисты, близкие к правительству, имеют свободный доступ к информации, а правительство информирует лишь их. Свободные же журналисты испытывают большие трудности с доступом к информации и данным».

В заключение Нехро Фетах призвал международные организации оказать давление на политические силы в Южном Курдистане, чтобы журналисты больше не подвергались тюремному заключению без решения суда.

Хаукар Рендикседани заявил, что самая большая проблема, с которой сталкиваются журналисты в Южном Курдистане, — это доступ к информации, добавив: «Правительство не делится информацией с журналистами. Однако они жалуются на журналистов и организации прессы. К сожалению, свобода слова и свобода прессы в Южном Курдистане не находятся на должном уровне, а в некоторых регионах ситуация намного хуже».

Указав на то, что журналисты преследуются не по законам, защищающим права журналистов, Хаукар Рендикседани сказал: «В Южном Курдистане журналисты преследуются по Уголовному кодексу Ирака. Это еще одна проблема. Чаще всего используются сценарии и законы, в которых речь идет не о журналистике».

Хаукар Рендикседани заявил, что ДПК не заботится о свободе прессы и журналистики, и напомнил, что она отправила десятки журналистов в тюрьму, где они подверглись жестокому обращению.

Арманк Джума сказал по этому поводу следующее: «К сожалению, свобода прессы в Южном Курдистане не находится на желаемом уровне. Ситуация варьируется в зависимости от регионов. Например, в Бехдинане журналистов все еще задерживают и допрашивают за их комментарии».

Также он обратил внимание на журналиста Сулеймана Ахмеда, редактора арабской службы Rojnews, который уже 274 дня находится под стражей в Дохуке: «Наш коллега-журналист Сулейман Ахмед уже около года не может встретиться со своими родственниками. Эта ситуация противоречит всем законам. Ни в коем случае нельзя обращаться с журналистом подобным образом. Это показывает, что свобода прессы и мысли в районах, контролируемых ДПК, скоро окончательно исчезнет».

25 октября 2023 года при переходе из Рожавы в Южный Курдистан силами ДПК был похищен редактор арабской службы Rojnews Сулейман Ахмед, о котором долгое время ничего не удавалось узнать. Его судьба оставалась неизвестной в течение 211 дней. Адвокаты смогли впервые связаться с Сулейманом Ахмедом 22 мая 2024 года. Он находится в заключении в тюрьмах ДПК уже 274 дня.

Источник

ВИАН

Recent Posts

«Это не судебный пакет, а пакет лишения прав»

Женская платформа Аданы выступила с протестом против 12-го судебного пакета, который в данный момент рассматривается…

13 часов ago

Халиде Тюркоглу: право на алименты нельзя отделять от политических решений государства

Нападки на завоевания женщин продолжаются как через судебную систему, так и через законодательные механизмы. В…

15 часов ago

Курдская правозащитница получила Новозеландский орден «За заслуги»

©Rez Gardi Курдская юристка и советник Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН)…

1 день ago

Мазкин Халил призывает женщин к участию в создании нового будущего Сирии

На фоне дискуссий о текущей интеграции гражданских и военных институтов в районах Рожавы в систему…

1 день ago

АСЖВК призывает к мерам против антиженской политики Талибана

Ассоциация свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК) выпустила заявление с осуждением «антигуманной политики и догматических установок…

2 дня ago

Женщины Джоламерга призвали к сопротивлению мужскому насилию

В Джоламерге прошло массовое шествие: Движение свободных женщин (ДСЖ) организовало этот протестный марш в поддержку…

2 дня ago