По информации местных источников езидская женщина была убита в Африне позавчера наемниками, связанными с Турцией.
66-летняя Фатма Хамке, проживавшая в деревне Катма, погибла, когда в её дом попала брошенная наемникамиграната. Нападение наемников, связанных с турецким государством, произошло около полуночи на 27 июня. Хамке жила со своей семьей.
После оккупации Африна Турцией и ее пособниками муж Фатмы Хенан Байрам был арестован и подвергся жестоким пыткам. Немногим позже его отпустили.
Местные источники сообщают, что после освобождения Байрама давление на его семью усилилось.
Турецкие военные и наемные войска, войдя в город 18 марта, занялись мародерством. Они отбирали собственность граждан и принуждали тех бежать из города.
Образ их действий не меняется с 20 января, когда были начаты атаки и в ходе этих операций был оккупирован Африн: преступления такого ряда, как изнасилования, домогательства, пытки, похищения, шантаж и кровопролития не имеют конца.
Насилие затронуло всех граждан, но особенно – езидскуюобщину. Захватчики взорвали езидские святыни и общественный центр, где хранились священные книги, кропотливо собранные по всему Ближнему Востоку.
Многие из этих книг представляли особую ценность, как представляла её и уничтоженная ближневосточная зороастрийская статуя.
Но и этого оккупантам было мало, и они, уничтожив все символы веры и культуры езидов, принудили тех посещать мечеть и следовать предписаниям ислама. Женщин заставили одеться, прикрывшись, как того потребовали наемники ИГИЛ.
источник: kurdistan.today
69-летняя Фатма Сурме, которая была вынуждена уехать из Амеда (Диярбакыра) в Измир из-за экономических трудностей,…
69-летняя Фатма Сурме, которая была вынуждена уехать из Амеда (Диярбакыра) в Измир из-за экономических трудностей,…
Хамит Адиман был задержан в Мерсине в 1994 году и приговорён тогдашним Государственным судом по…
Али Менсур – автор песенных текстов, начавший свой творческий путь в юном возрасте, в 1982…
Сообщения о казнях в Иране поступают одно за другим, и на фоне этих тревожных событий…
Выступая на заседании Женской ассамблеи Партии равенства и демократии народов, пресс-секретарь ассамблеи Халиде Тюркоглу дала оценку последним событиям в Турции…