Женская конференция в Кельне

 

28 февраля — 2 марта 2014 года в Кельнском университете (Германия) состоялась женская конференция, прошедшая под лозунгом «Женский взгляд на мир: прогресс в мировоззрении и созидании».

Участие в подготовке конференции приняли Бюро курдских женщин «Джени», «Утамара», Международный фонд свободных женщин и курдская женская организация «Жин». Организаторы подчеркивали, что задачей конференции является объединение женщин разных стран и различных социальных слоев в борьбе за свободу, демократию и сохранение жизни на Земле.

На конференции обсуждались вопросы превратного истолкования исторического процесса, угнетения наций и народов,  насильственного исключения женщин из социальной жизни, а также проблемы феминизма, в частности, изучение борьбы женщин за свои права.

Отдельным вопросом стало обсуждение науки, посвященной вовлечению женщин в строительство свободного демократического общества. Возникшая по инициативе курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, данная наука призвана заполнить лакуны, образовавшиеся в связи с определенной ограниченностью современных социальных дисциплин.

Основным тезисом науки о женщине является необходимость признания того факта, что свобода общества невозможна без истинного освобождения женщины.  
Выступая перед участницами и гостями конференции, представительница женского движения Гонюль Кайя заявила:

— Наука, изучающая историю женского движения и особенности характера женщины, поможет решить одну из многовековых проблем человечества. Необходимость в возникновении подобной науки назрела давно, поскольку деятельность существующих ныне социальных учреждений и институтов вызывает вполне обоснованную критику. К сожалению, до сих пор эта проблема сознательно замалчивалась в связи с тем, что политика и подчиняющаяся ей наука сыграли значительную роль в ущемлении прав женщины.

 

 

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/4X6zP

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *