Айше Гёккан подала уголовный иск из-за жестокого обращения в тюрьме

Айше Гёккан, курдский политик, приговоренная к более чем двадцати годам лишения свободы, стала жертвой жестокого обращения в тюрьме Синджан в Анкаре. Женщина подала уголовное заявление, требуя наказать виновных.

Курдский политик Айше Гёккан была приговорена к более чем двадцати годам лишения свободы в Турции. Она подверглась жестокому обращению после перевода из женской тюрьмы в Амеде (Диярбакыре) в тюремный комплекс Синджан в Анкаре, после чего подала уголовный иск, требуя наказать виновных. Бывший мэр и пресс-секретарь Движения свободных женщин (ДСЖ) отбывает срок в турецкой тюрьме с начала 2021 года. В апреле апелляционный суд оставил в силе вынесенный ей приговор с наказанием в виде 22 лет и шести месяцев лишения свободы за «членство в террористической организации».

Гёккан заявила, что 24 апреля её держали в наручниках несколько часов. Ей было трудно дышать, когда её направили в тюремную больницу. Ей даже не разрешили посетить туалет. «Эта пытка продолжалась три с половиной часа. У меня остались глубокие раны на запястьях от наручников, которые причиняли сильную боль», – написала женщина. Позже её отвезли обратно в женское отделение, не оказав политику никакой медицинской помощи. Поскольку она настаивала на своем, ей всё же вручили медицинское заключение о следах пыток.

Айше Гёккан родилась в районе Суруч города Урфа в 1965 году. В юности она изучала журналистику. Политик подвергалась арестам более 80 раз, и предварительные разбирательства в отношении Гёккан обычно основывались на обвинениях в деятельности, связанной с терроризмом – это типичные обвинения в адрес оппозиционных политиков в Турции. В 2009 году она была избрана мэром Нусайбина, получив 83% голосов избирателей. Большинство расследований против Гёккан было инициировано во время её пребывания на этом посту. В феврале 2020 года она была избрана пресс-секретарем ДСЖ. В декабре того же года её приговорили к восемнадцати месяцам тюремного заключения в Мардине. В ходе судебного процесса женщину обвинили в том, что она находилась в закрытой зоне проведения военной операции и нанесла ущерб имуществу. Обвинение связано с актом гражданского неповиновения; эти события имели место в октябре 2013 года. Тогда Гёккан была мэром Нусайбина и протестовала против строительства стены на границе с Сирией, принимая участие в голодовке.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/ZBL8q

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *