Шиван Парвар призвал курдов голосовать за «свою партию»

Певец Шиван Первер призвал курдский народ голосовать за Зеленую левую партию, сказав: «Голосуйте за свою партию за демократическое и свободное будущее против единоличного правления».

ANF ​​взяло интервью у Шивана Первера о 21-летнем правлении ПСР и выборах 14 мая в Турции.

Деятель искусства и культуры Шиван Парвар призвал курдский народ голосовать за Зелёную левую партию (ЗЛП), заявив следующее: «Голосуйте за свою партию ради демократического и свободного будущего в противовес режиму одного человека».

Как вы оцените последние 21 год государственного управления в Турции?

– В основе самой Турецкой республики лежит идея отрицания и непринятия. Республика была создана через уничтожение разнообразия в стране. Армяне, ассирийцы-сирияки, греки и курды были подвергнуты репрессиям. Эта политика продолжалась в течение столетия. На протяжении последнего 21 года власти проводили ту же самую политику. Как и на ранних этапах существования Турецкой республики, когда курдские интеллектуалы подвергались расправам и преследованиям, сейчас продолжается политика угнетения. Хотя в 2002 году ПСР пришла к власти, продвигая реформистские идеи, за время правления этой партии ничего не изменилось, их политика ничем не отличалась и не отличается от политики предшественников.

14-го мая пройдут президентские и парламентские выборы. Как конкретно упомянутая вами выше политика реализовывается на данный момент?

– Выборы – это демократический метод борьбы и способ выражения воли. Зелёная левая партия, участвуя в выборах, обращается не только к курдам, но и ко всем кругам общества. Она выступает за мир и братство. Оджалан также на протяжении многих лет неоднократно говорил о мире. Он никогда не поддерживал войну и насилие. Оджалан всегда призывал к диалогу, чтобы решить курдский вопрос мирным путём. Он требовал свободу и права для курдов. Эти требования так и не были удовлетворены. Именно по этой причине курды вынуждены защищаться. Именно из-за этого и ведётся 50-летняя война. Курды были вынуждены подняться на борьбу против смерти, угнетения и расправ. Разумеется, в войне нет ничего хорошего. Будучи человеком от искусства, я против войны, но иногда люди должны выступать против угнетения. Таким образом, люди умирают, однако эта власть не думает о них. Государство продолжает атаковать их при помощи боевой авиации, тяжёлого вооружения, танков и артиллерии, это происходит на ежедневной основе. Они убивают людей, и мы должны выступить против. Прямо сейчас мы должны принять участие в борьбе на выборах. Они постоянно закрывают партии и арестовывают наших политиков. Несмотря на это, сопротивление, за которое мы платим огромную цену, продолжается. Например, Салахаттин Демирташ говорит о мире, братстве и единстве, находясь в тюрьме. Разве Демирташ призывает к войне и смертям? Нет, но он до сих пор за решёткой. Более того, многие деятели культуры, писатели и политики вынуждены находиться в изгнании. Государство, на словах выступающее за права палестинцев, преследует, игнорирует и убивает курдов. Оно даже лишило их права на то, чтобы пойти и проголосовать за своих кандидатов. Турция запрещает партии и арестовывает политиков. Такие жестокость и несправедливость не приветствуются ни в какой религии. Именно поэтому курды никогда не должны мириться с этим.

Так что же нам тогда делать?

– По всей Турции пройдут выборы. Курды также примут участие в выборах, имея, по сути, свою партию, сформированную мирным и демократическим путём. Однако даже это не нравится правительству и режиму одного человека. Правительство как бы говорит следующее: «Я – турок. У меня вся сила, я султан, и всё должно быть в моих руках». Они продвигают диктаторский режим одного человека. Демократия и свободы в упадке. Повсюду тирания и жестокость. Поэтому курды должны объединиться и сделать так, чтобы после 14-го мая всё изменилось. Давайте создадим такую систему, при которой будем мирно уживаться все вместе, как в Швейцарии и Бельгии. Это не так трудно. На данный момент миллионы курдов проживают в Стамбуле, Измире и Анкаре. Эти люди вряд ли вернутся к себе на родину. Они уже обосновались на новом месте: они стали частью этих больших городов. Если не позаботиться об их правах, то с ними начнутся проблемы. Нынешние курды уже не те, что были раньше. Курдская молодёжь теперь больше вовлечена в политику и проявляет больше сознательности.

С чем вы хотите обратиться к курдскому народу и демократическим силам в преддверии выборов, назначенных на 14-ое мая?

– Курды должны защищать свои достижения, свою землю и свои ценности. Они должны любить свою язык и свою культуру. Им нужно построить правильное будущее для детей. Каждый должен прийти на эти выборы. Не надо голосовать ни за одну другую партию. Другие партии не приветствуют курдов. А курдские партии продвигают идеи мира, дружбы и братства. Программа Зелёной левой партии направлена на защиту этих ценностей. Зелёная левая партия не проявляет агрессии в отношении кого-либо или какой-либо конкретной партии.

С другой стороны, на ежедневной основе происходят атаки на Африн, Сарекание, Кобани и Рожаву. За этим стоит нынешнее правительство. Именно поэтому нужно голосовать против них. Если выборы принесут перемены, то репрессии и угнетение прекратятся. Возможно, ситуация в Сирии также изменится к лучшему. Я обращаюсь ко всем курдским людям: я желаю вам успеха и победы на выборах 14-го мая. У вас есть своя партия. Ей пришлось заплатить высокую цену. Эта партия называется Зелёная левая партия. Все курдские партии и организации должны поддерживать её, проявить солидарность. Идите на избирательные участки 14-го мая и голосуйте, чтобы наш лидер, наши политики и наши деятели культуры и искусства обрели свободу.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/stOdI

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *