Дети «Махмура» привносят жизнь в сообщество своей музыкой

Дети, живущие в лагере беженцев «Махмур», посещают курсы культуры и искусства, включая живопись, пение и историю фольклора.

Как и все дети, малыши и подростки, живущие в лагере имени героя Рустема Джуди (он же лагерь беженцев в городе Махмур, который порой называют так же), хотят жить свободной жизнью, в которой есть беззаботность и игры. Чтобы создать для детей такой мир, в лагере организуют культурный досуг.

«Я хотела создать ансамбль народного танца. Когда я рассказала об этом друзьям, они загорелись идеей и решили присоединиться к этому коллективу. Мы поделились задумкой с культурным центром Stêra Zêrîn, и его сотрудники поддержали нас в организации ансамбля народного танца. Мне нравится танцевать, как это делали поколения наших предков, и учить этому новое поколение. А ещё я обучаю детей рисовать. В наш преподавательский коллектив вошли соседи и две мои сестры. Иногда мы танцуем, иногда рисуем, иногда поем песни. Мы делаем все возможное, чтобы научиться чему-то новому. Мы разучиваем песни таких музыкантов, как Хадже Хердем и Мам Арарат, а затем поем их», – говорит Жиян Унвер, которая обучает детей в лагере.

Они счастливы, когда проводят время с друзьями

Ярен Гунген, девочка, живущая в «Махмуре», рассказала нам, как радостно проводит время, когда играет и учится чему-то новому с друзьями: «Проснувшись утром, я встречаюсь со своими подругами, и мы рисуем, поем и танцуем. Я чувствую себя счастливой, когда я с ними, но когда я возвращаюсь домой, мне становится скучно».

Африн Сезек тоже любит играть со своими ровесниками: «Мне нравится играть в игры с друзьями. Ещё я учусь и каждый день узнаю что-то новое. Мы занимаемся народными танцами региона Ботан. Мы не разрешаем нашим друзьям слишком много играть с телефоном, потому что это вредно для глаз. Детям нужно рисовать, чтобы развивать воображение».

Гуле Кеклик, еще одна девочка, растущая в лагере, рассказала нам, как проводит время за чтением книг: «Наши родители не разрешают нам разговаривать по телефону. Но на самом деле мы не хотим тратить на это время. Вместо того, чтобы тратить время на смартфоны, мы читаем и танцуем народные танцы. Каждый год 15 февраля и 4 апреля мы рисуем картинки о жизни Абдуллы Оджалана».

Адар Кеклик всегда хочет играть с другими детьми: «Мы отлично проводим время, когда играем вместе. Я не очень хорошо рисую, поэтому я хочу стать врачом».

Димен Унвер рассказала, что каждый год рисует картинки на разные темы и занимается пением: «Мы учимся петь песни, чтобы лучше петь, когда нам нужно делать это в школе».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/VAins

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *