Курдский фильм «Снести стены» покажут в Гамбурге 2 сентября

После премьеры в Кёльне фильм «Снести стены» покажут во многих других городах. В документальном фильме рассказана история оппозиционных политиков в Турции. Открытие осеннего тура состоится в мэрии Гамбурга в начале сентября.

Документальный фильм Шериф Чичек и Хебуна Полата «Снести стены» будет показан 2 сентября в 16:00 в Кайзерзале мэрии Гамбурга. Организатором является левая группа в парламенте Гамбурга. Модерацию возьмет на себя сопредседатель парламентской группы Джансу Оздемир. В показе примут участие режиссер Шериф Чичек и продюсер Адиль Демирджи, а также бывшие депутаты от ДПН (Демократическая партия народов) Сибель Йигитальп и Сельма Ырмак.

В фильме рассказывается о жизни и политической деятельности Айсель Туглук, Фиген Юксекдаг и Гюльтан Кышанак — трех демократически избранных политиков от ДПН и ДПР (Демократическая партия регионов), которые были заключены в тюрьму в 2016 году. Они были арестованы на волне репрессий после того, как мирный процесс с курдским движением был в одностороннем порядке прекращен по инициативе правительства Турции. Четвертый герой фильма — бывший депутат парламента Сибель Йигитальп, которая живет в изгнании и до сих пор борется за свое оправдание и освобождение своих заключенных товарищей. Этот документальный фильм является продолжением фильма «Тюрьма или изгнание» и впечатляюще передает давление и репрессии, которым подвергается оппозиция в Турции, но несмотря на это, она не сдается.

До конца года запланировано еще тридцать показов фильма

Премьера фильма «Снести стены» (название происходит от книги стихов Фиген Юксекдаг) состоялась в мае в Кельне. Затем фильм также был показан во Франкфурте, Бохуме, Лондоне, Брюсселе, Карлсруэ и Леверкузене.

Осенний и зимний показы начнутся с показа в Гамбурге 2 сентября. До конца года планируется провести около 30 показов. Некоторые из запланированных показов следующие: 30 сентября в Штутгарте, 1 октября в Тюбингене и Бёблингене, 15 октября во Франкфурте, 29 октября в Цюрихе, 30 октября в Берне, 31 октября в Санкт-Галлене, 1 ноября в Базеле и 17 ноября в Париже.

Фильм также будет представлен на фестивале курдского кино в Берлине в октябре, а также на фестивалях в Амеде, Нью-Йорке и Гетеборге.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/NlmJh

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *