Фильм «Gava Şitil Mezin Dibin» («Где всходят ростки») получил еще одну награду в Швеции

Фильм «Gava Şitil Mezin Dibin» («Где всходят ростки») режиссера Регера Азада Кайя, снятый Кинокоммуной Рожавы, получил приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале в Швеции.

Фильм «Где всходят ростки» («Gava Şitil Mezin Dibin») режиссера Регера Азада Кайя, снятый Кинокоммуной Рожавы, был удостоен награды за лучший зарубежный художественный фильм на 8-м кинофестивале «Вастерас и Северные страны» в Швеции в номинации «Художественный фильм».

Фильм рассказывает о продавце йогуртов из Кобани и двух его детях, которые встречают мальчика Хемуда, ищущего свой дом. День, который они проводят вместе, оказывается полон как приключений, так и несчастий, и демонстрирует изменение динамики в регионе после революции, когда возглавляемые курдами силы вытеснили фундаменталистскую группировку «Исламское государство» (ИГИЛ) (*террористическая организация, запрещена на территории РФ).

Ахмед Ариф Хекона, сыгравший в фильме роль Хусейна и получивший приз за лучшую мужскую роль, — кузнец и живет в Кобани, форпосте сопротивления, положившей конец террору ИГИЛ на северо-востоке Сирии.

На церемонии награждения в Стокгольме съемочную группу представляет Гирин Касырга.

Фильм был удостоен приза за лучший игровой фильм на Всемирном кинофестивале Montecine Montevideo в Уругвае и приза за лучший международный игровой фильм на 10-м Международном кинофестивале фильмов о правах человека в Колумбии. Фильм был выбран лучшим среди 1246 фильмов на 20-м Международном фестивале D-кино SKIP CITY в Японии.

Ожидается, что в следующем месяце фильм будет показан на курдских кинофестивалях.

Режиссер фильма, Регер Азад Кайя, родился в городе Агры в Северном Курдистане в 1992 году. Он учился в Университете Акдениза на факультете радио-телевидения и кино в Анталии.

Снимал документальные фильмы о путешествиях для различных курдских телеканалов. Затем переехал в северо-восточную Сирию и работал в качестве кинооператора и монтажера короткометражных фильмов. Снимался в фильме «Ji Bo Azadiyê» и снимал документальный фильм за кадром.

Работал в качестве актера и кастинг-директора в фильме «Кобани». Затем снял собственный полнометражный фильм Gava Şitil Mezin Dibin.

Фильм «Gava Şitil Mezin Dibin» («Где всходят ростки»)  получил еще одну награду в Швеции

Фильм «Gava Şitil Mezin Dibin» («Где всходят ростки»)  получил еще одну награду в Швеции

Фильм «Gava Şitil Mezin Dibin» («Где всходят ростки»)  получил еще одну награду в Швеции

Фильм «Gava Şitil Mezin Dibin» («Где всходят ростки»)  получил еще одну награду в Швеции

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/qVeaV

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *