Иман Халаф: семейное законодательство – это возможность для женщин

Представительница Комитета по образованию женской общины Зенубии Иман аль-Халаф заявила, что женщины, жившие под контролем ИГИЛ в Ракке, до сих пор страдают от травм: «Некоторые до сих пор боятся выходить на улицу. Но теперь у них есть семейное право».

Автономная администрация северной и восточной Сирии приняла Закон о семье 10 ноября 2022 года, чтобы гарантировать справедливость и равенство. По всей северной и восточной Сирии были проведены встречи, семинары и мастер-классы, чтобы предоставить информацию о Законе о семье. Член комитета по образованию женской общины Зенубии Иман аль-Халаф в интервью NuJINHA рассказала о законе.

«Закон о семье – одно из важных достижений революции»

Говоря о достижениях женщин после революции в Рожаве, она отметила: «Закон о семье – одно из важных достижений революции. Мы проводим встречи, семинары и мастер-классы в городах, поселках, деревнях и районах, чтобы дать информацию об этом законе».

Комитет по образованию женской общины Зенубья разрабатывает образовательные программы для обеспечения гендерного равенства на севере и востоке Сирии.

«Наши образовательные программы направлены на вовлечение женщин во все сферы жизни, обеспечивая гендерное равенство в обществе. На протяжении тысячелетий женщины были ограничены патриархальным мышлением, традициями и устоями. Многие проблемы, такие как детские браки и полигамия, являются результатом патриархального мышления. Число убийств женщин растет с каждым днем из-за патриархального мышления. Закон о семье должен быть немедленно принят, чтобы искоренить детские браки, полигамию, фемицид и насилие над женщинами».

«Права женщин были отняты»

По словам Иман аль-Халаф, женщины на Ближнем Востоке по-прежнему подвергаются дискриминации, преследованиям и отчуждению из-за гендерных стереотипов. «От женщин ожидают, что они будут воспитывать детей и справляться с повседневными обязанностями по дому. Все права женщин были отняты». После сирийского кризиса женщины столкнулись с еще большими ограничениями».

«Семейный закон – это возможность для женщин»

Иман аль-Халаф также рассказала о положении женщин в Ракке, находящейся под контролем боевиков ИГИЛ*. «Женщины, которые жили под контролем террористов ИГИЛ в Ракке, до сих пор страдают от травм. Некоторые до сих пор боятся выходить на улицу. Но теперь у них есть закон о семье. Семейный закон – это возможность для женщин разорвать свои цепи. Женщины могут подать жалобу, если их права нарушаются. Мы будем и дальше прилагать усилия для распространения информации об этом законе. Мы будем обеспечивать гендерное равенство, чтобы иметь свободное и этичное общество».

* – террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/nYxer

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *