История 14-тилетней езидки

Мохаммед Салих, внештатный корреспондент «The Washington Post»,

рассказал  историю сумевшей бежать от террористов ИГ 14-летней езидской девушки, которую он называет «Нарин». М. Салих пишет: «Рассказ девушки переведен с курдского с незначительным редактированием. Единственное, что я изменил по просьбе самой девушки — имена. Это сделано для того, чтобы защитить ее и других пленников, потому что многие родственники Нарин по-прежнему находятся в плену.»

Как рассказала журналисту Нарин, 3 августа родственники позвонили ее родителям и предупредили о приближении террористов ИГ. После этого вся семья бежала из родной деревни в горы Синджара, надеясь вместе с остальными езидами переждать там нашествие. Однако когда беженцы остановились в оазисе, чтобы набрать воды, их окружило несколько автомобилей с террористами ИГ.

Как рассказала девочка, боевики разделили пленников. Пожилых мужчин и женщин ограбили и бросили в оазисе, молодых мужчин расстреляли на месте, а девушек схватили и в грузовиках увезли в Мосул.

В Мосуле пленниц 20 дней держали взаперти, постоянно предлагая принять ислам. В дальнейшем замужних женщин отделили от девушек. «Шайму, мою подругу детства, и меня подарили двум боевикам ИГ, которые были родом с юга страны, из окрестностей Багдада. Они хотели сделать нас женами или наложницами. Шайму отдали священнослужителю Абу Хуссейну, меня –  толстяку лет пятидесяти с темной бородой, который, кажется, занимал какой-то высокий пост. Его называли Абу Ахмед», — рассказывает Нарин.

«Абу Ахмед, Абу Хуссейн и их помощник жили в Эль-Фаллудже, в доме, похожем на дворец. Абу Ахмед все уговаривал меня принять ислам, но я не слушала его. Несколько раз он пытался меня изнасиловать, но я сопротивлялась, а он ругался и ежедневно жестоко избивал меня. Кормили меня один раз в день. Мы с Шаймой хотели покончить жизнь самоубийством», — вспоминает собеседница Салиха.

На шестой день пребывания в Эль-Фаллудже Абу Ахмед с помощником уехали по делам в Мосул. Дождавшись, пока Абу Хуссейн уйдет в мечеть на вечернюю молитву, девушки, взяв ножи для разделки мяса, сумели взломать замки и, облачившись в абайи, сбежали к другу двоюродного брата Шаймы Махмуду.

На следующее утро Махмуд вручил девушкам поддельные студенческие билеты и нанял им такси до Багдада. В столице друзья семьи снабдили их новыми поддельными документами и самолетом отправили в Эрбиль, столицу Иракского Курдистана. Еще через день Нарин встретилась со своими родителями.

«Однако на этом наши несчастья не закончились, — продолжает Нарин. — Я узнала, что среди расстрелянных террористами ИГ в оазисе был мой брат. Мою невестку, очень красивую женщину, по-прежнему удерживают где-то в Мосуле.

Я стараюсь свыкнуться с произошедшим. Я никогда не смогу вернуться в нашу маленькую деревню, потому что память о погибшем неподалеку брате будет меня преследовать. Меня постоянно мучают кошмары, и несколько раз в день я теряю сознание — всякий раз, когда вспоминаю увиденное или представляю, что было бы, если бы мы с Шаймой не убежали.»

«Что мне делать? Я хочу совсем уехать из этой страны куда-нибудь, где смогу начать все сначала, если это вообще возможно», — делится своими чувствами героиня.

 

Мохаммед Салих, The Washington Post

 

Источник перевода: http://inopressa.ru/article/12Sep2014/wp/yazidi.html

 

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/ZGfQ4

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *