Categories: Женщины

Женщины представят в парламент свои требования, касающиеся мира

Участницы женской инициативы «Мне нужен мир» соберутся в парке Гювен в центре Анкары 8 июля в 10:00 и отправятся маршем к парламенту, чтобы призвать власти взять на себя ответственность за процесс урегулирования курдского вопроса. Ожидается, что к маршу присоединятся женщины из многих провинций Курдистана и Турции.

Комиссия по установлению мира

Фатма Кочыйгит, участница инициативы, заявила, что парламент должен взять на себя ответственность и сформировать комиссию по установлению мира, о которой говорят уже некоторое время. Она подчеркнула, что женщины активно борются за мир на протяжении многих лет, и сказала: «Женское движение в Турции, курдское женское движение и другие соратницы объединяются в общих поисках мира и демократического решения курдского вопроса. В ходе недавнего процесса, который начался 1 октября 2024 года и перерос в диалог между сторонами, женщины активизировали усилия по установлению мира в обществе. Как показывают многочисленные мировые примеры, без участия женщин трудно достичь значимых результатов в переговорах и поддерживать мир».

Она отметила, что женщины со всего Курдистана и Турции примут участие в марше в Анкаре: «В рамках этого мероприятия мы стремимся к широкому представительству, в котором будут фигурировать женщины из разных этнических групп, представительницы множества вероисповеданий и идеологий. В этом мероприятии также примут участие такие группы, как Матери мира, которые заплатили высокую цену за свое сопротивление. Так мы продемонстрируем разнообразие и силу женского движения».

Основные требования активисток

Фатма изложила три основных требования инициативы «Мне нужен мир» следующим образом:

— Отмена закона о борьбе с терроризмом: этот закон ограничивает свободу выражения мнений, способствуя возбуждению расследований из-за сообщений в социальных сетях или заявлений для прессы. Он блокирует демократическое участие граждан как в политике, так и в общественных инициативах. Нам необходимо расчистить путь к демократическому участию.

— Освобождение тяжелобольных заключенных: узники, которых содержат под стражей в нарушение постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и в соответствии с несправедливыми правоприменительными нормами, должны быть освобождены. Больные заключенные должны выйти на волю немедленно.

— Положить конец политике назначаемых государством управленцев, занимающих места законно избранных мэров: провластные назначенцы сводят на нет достижения женщин в общественной сфере и в органах местного самоуправления. Женские центры закрываются, а социальные проекты, такие как общественные пекарни, ликвидируются чиновниками-лоялистами. Местные органы власти, управляемые с учетом интересов женщин, обеспечивают безопасное и активное участие женщин в общественной жизни. Политика силовых назначений также представляет собой узурпацию народной воли.

Призыв к участию в марше в Анкаре

Фатма Кочыйгит подчеркнула настоятельную необходимость мира и участия общественности в диалоге и урегулировании. В заключение она сказала: «Мы призываем всех женщин собраться 8 июля в 10:00 в парке Гювен в Анкаре и пройти маршем к зданию турецкого парламента. Давайте объединимся под лозунгом «Парламент – за дело, женщины – за борьбу во имя мира!». Мы, женщины, не будем молчать, несмотря на атмосферу страха. Мы выступим против авторитарных режимов и не откажемся от борьбы за построение мира в обществе».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Иранская артистка Хива Сейфизаде приговорена к 4 годам тюремного заключения

Иранской исполнительнице традиционной и классической музыки Хиве Сейфизаде вынесен приговор — 4 года тюремного заключения.…

1 час ago

Езидские журналистки: женщины возглавили развитие СМИ, возникших после геноцида

Община езидов в Шенгале на протяжении многих лет сталкивалась с последовательными волнами насилия и перемещений,…

22 часа ago

Мирган Хаджи из Кобани завоевала три золотые и одну серебряную медаль на ЧМ

Молодая спортсменка из Кобани Мирган Хаджи завоевала четыре медали на чемпионате мира по классическому и…

23 часа ago

В Урмии задержали двух курдских женщин, их местонахождение остаётся неизвестным

Курдская сеть по правам человека сообщила, что сотрудники сил безопасности, связанных с Корпусом стражей исламской…

1 день ago

Обнародовано итоговое заявление 1-й конференции Ассоциации езидской прессы в Шенгале

12 августа в местности долина Карсе в Шенгале состоялась первая конференция Ассоциации езидской прессы. Мероприятие…

2 дня ago

Фаранк Зибихи приговорена к тюрьме и лишению социальных прав в Иране

Иранские власти продолжают выносить приговоры в отношении активистов и граждан, исповедующих веру бахаи. На фоне…

2 дня ago