Женская ассоциация «Стар»: за 22 месяца в Ване 23 женщины были убиты мужчинами

По данным Женской ассоциации «Стар», за 22 месяца в Ване мужчины убили 23 женщины.

Женская ассоциация «Стар» опубликовала отчет о мониторинге «Свидетельства женщин и борьба с насилием в отношении женщин», подготовленный в рамках отмечаемого 25 ноября Международного дня борьбы за ликвидацию насилия против женщин.

Рукен Ай зачитала доклад на пресс-конференции, состоявшейся в зале заседаний Коллегии адвокатов Вана имени Тахира Эльчи.

Ай сообщила, что за последние 22 месяца в Ване мужчины убили 23 женщины: «В 13 случаях насилие было совершено сотрудниками органов общественной безопасности».

Ай рассказала, что большинство обращений направляются в Коллегию адвокатов Вана: «Из-за отсутствия убежищ в Ване и близлежащих провинциях сократилось количество обращений в ŞÖNİM (Центр по мониторингу и предотвращению насилия), который является первой ступенью в механизме предотвращения насилия в отношении женщин».

Ай сказала: «Доля заявителей, использующих приложение Министерства внутренних дел Турции KADES при постоянных и многократных инцидентах с применением насилия, довольно низка. В ходе очных полуструктурированных интервью с 10 женщинами мы отметили, что только одна женщина воспользовалась этим приложением. И в этом случае мы видим, что сельские жительницы не имеют доступа к какому-либо механизму поддержки в силу социальной динамики и труднодоступности. 7 из 10 женщин сказали, что если бы они знали об этом раньше, то предприняли бы меры много лет назад и не подвергались бы насилию в течение стольких лет».

Ай заявила, что 59% женщин, обратившихся в ассоциацию в 2022 году, сказали, что они подвергались насилию со стороны партнера: «19% сказали, что они подвергались насилию со стороны бывшего мужа, 11% – со стороны партнера и 11% – со стороны мужчин-членов семьи.  В 2023 году 61% женщин заявили, что подвергались насилию со стороны сожителя, 10% – со стороны бывшего мужа, 10% – со стороны партнера и 17% – со стороны мужчин-членов семьи».

«Нужны работники, говорящие на курдском языке»

Что касается гендерного равенства и предотвращения насилия в отношении женщин, то в докладе говорится следующее: «Для успешной работы механизмов по борьбе с насилием в отношении жительниц Вана необходимо хорошо пронять, принять и реализовать основные международные соглашения, участником которых Турция является или не является, по защите прав женщин, особенно Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и Стамбульскую конвенцию.

В государственных учреждениях и неправительственных организациях, работающих в сфере борьбы с насилием, должны работать сотрудники, говорящие на курдском языке. В соответствии с Положением о ŞÖNİM, на работу должны приниматься квалифицированные специалисты. Женщины должны проходить профессиональное обучение для работы в убежищах».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/y01wO

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *