Матери мира из Вана призвали правительство отреагировать на требования заключенных

Пикет за справедливость, начавшийся в Ване, продолжается уже 7-й день. Матери, участвующие в акции, призвали правительство принять требования голодающих заключенных.

На прошлой неделе отделение Ассоциации солидарности с семьями заключенных (TUHAY-DER) в Ване организовало пикет в поддержку тюремной голодовки, к которой прибегли турецкие заключенные, чтобы добиться прекращения изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Матери мира активно поддерживают инициативу. В беседе с ANF, рассказывая об акции, которая длится уже 7 дней, они призвали правительство прекратить изоляцию и принять требования голодающих узников тюрем.

Все матери должны собраться вместе, чтобы положить конец изоляции

Активистка Айни Атабай сказала: «Мы проводим эту акцию, потому что наши дети объявили голодовку, а выразитель нашей воли и национальный лидер Оджалан, которому много лет не давали возможности встречаться с семьей и адвокатами, остается в полной изоляции. Эта ситуация представляет собой проблему для всего Ближнего Востока. Поэтому мы требуем найти мирное решение и прекратить изоляцию.

Мы теряем десятки человек во время каждой голодовки. Пусть решение найдется, а изоляция прекратится. Пускай не будет новых смертей. Мы призываем турецких и курдских матерей объединиться во имя мира, который нужен каждой из нас. От этого конфликта и войны пострадали все. Ни один ребенок не должен умереть, слезы матерей не должны больше литься. За 40 лет произошло много плохого, гибли дети и молодые люди. Сегодня мы говорим: Edi bese! Хватит! Мы желаем мира и справедливости. Мы родились на этой земле, мы трудились в городах этой страны всю жизнь. Мы не иностранцы, эти земли принадлежат нам».

Наш народ должен поддержать заключенных

Другая участница акции, Мать мира Йылдыз Тунджер, добавила: «Мы приветствуем сопротивление в тюрьмах. Мы, матери, говорим, что изоляция должна прекратиться. Этого требует весь курдский народ, и мы – его голос. Все матери, которые пришли сюда, выступают за мир и справедливость. Курдский народ не должен молчать. Мы обязаны поддержать заключенных. Это то, чего хотим мы, матери».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/tBaNI

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *