Жительницы Кобани почтили память Сакине, Фидан и Лейлы

Память курдских революционерок Сакине Джансыз (Сара), Фидан Доган (Рожбин) и Лейлы Шайлемез (Ронахи), убитых в Париже 9 января 2013 года, почтили в Кобани.

Совет семей павших героев кантона Евфрат почтил память основательницы РПК (Рабочей партии Курдистана) Сакине Джансыз (Сара) и участниц освободительного движения Фидан Доган (Рожбин) и Лейлы Шайлемез (Ронахи), чьи жизни были отняты турецким режимом во Франции. Революционерки были убиты в Париже 9 января 2013 года.

Дерья Михмед, представительница совета семей павших героев кантона Евфрат, зачитала заявление для прессы, отдав дань памяти погибшим женщинам-лидерам, а также трем жертвам второй парижской бойни, которая унесла жизни Эмине Кары (Эвин Гойи), Мира Первера и Абдуррахмана Кызыла 23 декабря 2022 года.

Михмед сказала: «Хотя те, кто стоит за кровавыми убийствами, известны, эти преступления, совершенные в Париже, так и не были раскрыты. На сегодняшний день ничего не изменилось. Этот факт говорит о том, что власти Франции тесно связаны с массовыми убийствами курдов».

Франция также является эпицентром убийств и смертоносных нападений на лидеров женского движения в Европе, добавила Дерья Михмед: «Правящий этой страной режим тоже находится под прямым подозрением. Пролив свет на подоплеку женоубийств и убийств курдских активистов, власти могли бы оправдать себя. Для этого следует привлечь к ответственности настоящих преступников, которые остаются за кулисами.

Справедливость – это общее требование курдского народа, его друзей и товарищей, представителей общественного мнения и особенно тех, кто выступает против массовых убийств и насилия в отношении курдов. Пускай они знают, что мы никогда не сдадимся и не будем молчать».

После публичного выступления собравшиеся посмотрели фильм, созданный Союзом молодых женщин.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/JrhHL

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *