ЖОС: мы гордимся тем, что Элефтерия Гамби — наш товарищ

«В основе создания ЖОС всегда лежит освобождение всех женщин. Такие товарищи, как Элефтерия, станут для нас путеводной звездой в создании системы демократического конфедерализма», — сказали в ЖОС.

«В основе создания ЖОС всегда лежит освобождение всех женщин. Такие товарищи, как Элефтерия, станут для нас путеводной звездой в создании системы демократического конфедерализма», — сказали в ЖОС.

Главное командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) опубликовало заявление, в котором отдало дань памяти революционерке-интернационалистке Элефтерии Гамби (Еве Марии Штайгер), о гибели которой вчера сообщила НСС. Согласно заявлению НСС, сделанному в среду, Элефтерия Гамби погибла в результате атаки, осуществленной вторгшейся турецкой армией с помощью военных самолетов в районе Седаре города Гаре 25 ноября 2019 года.

В заявлении ЖОС в четверг говорится:

«Женская революция в Рожаве отозвалась эхом во всем мире и стала источником надежды для всех женщин, чьи сердца требуют свободы. Несмотря на то, что система капиталистической современности хочет казаться лучшей, женщины на протяжении всей истории человечества всегда ищут истину.

Революционерка-интернационалистка Элефтерия Гамби из Германии посвятила свою жизнь борьбе против системы, уничтожающей женщин. До вступления в ряды ЖОС она участвовала в антикапиталистической борьбе и состояла в различных анархистских группах. Искры нашей борьбы, распространившиеся из наших краев и по всему миру, вдохновили нашего товарища Элефтерию выбрать новое место для жизни и борьбы. Революция в Рожаве показала ей, что ее представления о свободной жизни не являются далекими утопиями, и что идеи, о которых она мечтала, воплощаются в жизнь там.

Наш товарищ Элефтерия обладала мужественным, верным и преданным характером. Ее присутствие в наших рядах свидетельствует об универсальном характере ЖОС. В борьбе за свободу во всем мире она выбрала Курдистан.

Она искренне верила, что если права женщин будут нарушаться где-либо, то свобода никогда не будет достигнута в этом мире. С целью достижения свободы и с истинным самоотверженным духом она посвятила каждую минуту своей жизни освобождению женщин и освобожденному обществу.

До конца своей жизни она придерживалась принципов свободы и стремилась отразить в своей личности принципы демократического, экологического общества, в центре которого — освобождение женщин.

То, что она решила жить в соответствии с этой парадигмой, было видно в каждом ее шаге. Товарищ Элефтерия вступила в последний бой против Исламского государства (*террористическая организация, запрещена на территории РФ). Она выбрала борьбу с самой темной из всех сил с сознанием того, что это будет во имя свободы и достоинства всех народов. Такие товарищи, как Элефтерия, и по сей день направляют нашу борьбу с ИГИЛ. Как товарищи Элефтерии, мы даем обещание продолжать ее путь и всегда защищать нашу землю от нападений.

После борьбы с ИГИЛ товарищ Элефтерия ушла в свободные горы Курдистана и посвятила свою жизнь свободе народов. Она шла по горным тропам так, словно тысячелетиями искала путь к свободе. Она никогда не считала себя чужой и не похожей на своих товарищей.

В свободные горы Курдистана ее влекла философия Абдуллы Оджалана. Она была предана этому делу и шла по пути свободы, пока в 2019 году не погибла.

Борьба Элефтерии ликвидировала границы, которые державы-гегемоны ставили для разделения народов. Мы гордимся, что были товарищами интернационалистки-революционерки Элефтерией и обещаем ей и всем нашим мученикам, что мы добьемся победы в нашей борьбе.

Как ЖОС мы выражаем глубочайшие соболезнования ее друзьям и семье, а также всем народам мира, которые верят в свободу.

В основе ЖОС всегда лежит освобождение всех женщин. Такие товарищи, как Элефтерия, станут для нас путеводной звездой в создании системы демократического конфедерализма».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/DIIBl

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *