NADA поддержала кампанию АЖК в защиту езидских и афганских женщин

Ассоциация женщин Курдистана (АЖК) запустила кампанию, чтобы привлечь внимание к борьбе женщин Шенгала и Афганистана.

Демократический женский альянс Ближнего Востока и Северной Африки (NADA в оригинале) поддерживает кампанию АЖК, которая проводится с 3-го по 15-ое августа и приурочена к массовой расправе в Шенгале, состоявшейся третьего августа, и захвату власти талибами в Афганистане, случившемуся 15-го августа.

Ассоциация женщин Курдистана (АЖК) запустила кампанию, чтобы привлечь внимание к борьбе женщин Шенгала и Афганистана. В промежутке между 3 августа, на которое приходится годовщина нападения ИГИЛовцев* на Шенгал в южном Курдистане, состоявшегося в 2014 году, и 15 августа – днём, когда в 2021 году Талибан захватил власть в Афганистане, будут вестись обсуждения на тему судьбы и борьбы женщин.

Демократический женский альянс Ближнего Востока и Северной Африки (NADA) опубликовал заявление, в котором выражается полная поддержка кампании, начатой АЖК.

«Нет геноциду езидских и афганских женщин», – говорится в заявлении NADA. «Мы помним жертв геноцида в Шенгале, когда представители древнего сообщества, в том числе женщины и дети, подверглись насилию. Мы также осуждаем захват власти Талибаном в Афганистане, состоявшийся после того как США вывели свои силы из страны, и те зверства, которые талибы в дальнейшем начали и продолжают творить. Пользуясь случаем, мы хотим в очередной раз заявить, что всегда продолжим поддерживать угнетённые народы и женщин в частности».

NADA призвала наказать представителей ИГИЛ* и Талибана за их преступления, значительная часть которых совершалась в отношении женщин, а также привлечь к ответственности те государства и партии, которые открытым образом или косвенно поддержали террористов, как свидетельствуют многочисленные доказательства.

«ООН, Европарламент и многие национальные парламенты признали зверства в Шенгале преступлением против человечности. Помимо всего этого, мы требуем официального признания геноцида в Шенгале. Нужно приложить серьёзные усилия на международном уровне, чтобы спасти из лап ИГИЛовских* джихадистов тысячи езидских женщин и детей. Мы также призываем выплатить компенсации тем, кто пострадал от геноцидальных нападений, призываем очистить крупные по площади территории, которые были заминированы, и поддержать ту систему, которая сейчас выстраивается в Шенгале».

* — террористическая организация, запрещённая в РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/ARg46

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *