Журналистов, задержанных в Амеде, доставили в Анкару

Задержанные в Амеде сопредседатель ассоциации журналистов «Диджле Фират» Диджле Мюфтюоглу и редактор MA Седат Йылмаз были доставлены в Анкару.

За несколько недель до выборов 14 мая Главная прокуратура Анкары начала расследование в отношении 49 человек. 29 апреля многие были взяты под стражу в результате полицейских рейдов в 15 городах.

Среди задержанных в Амеде в субботу — сопредседатель ассоциации журналистов «Диджле Фират» Диджле Мюфтюоглу, редактор агентства «Месопотамия» (MA) Седат Йылмаз и его жена Сельма Йылмаз. Сестра Седата Йылмаза, Филиз Йылмаз, была задержана в Стамбуле в рамках той же операции.

Несмотря на то, что на расследование был наложен запрет на конфиденциальность, задержанные были доставлены в Департамент полиции Анкары.

Задержания произошли после первой волны операций, проведенных 25 апреля в 21 городе, в ходе которых более 200 человек получили ордер на арест. Из 128 человек, взятых под стражу, по меньшей мере 50 были отправлены в тюрьму, включая журналистов и адвокатов.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/m2vxv

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *