Репортеры Мюфтюоглу и Йылмаз призывают коллег защищать журналистику

Журналисты Диджле Мюфтюоглу и Седат Йылмаз были взяты под стражу в ходе проводимой полицией Анкары политической операции в пятницу. Они призвали коллег защищать журналистику.

В рамках расследования, начатого Главной прокуратурой Анкары в отношении 49 человек, задержанные в 15 провинциях были доставлены в Анкару. Диджле Мюфтюоглу, сопредседатель Ассоциации журналистов Диджле Фират (DFG), Седат Йылмаз, редактор Агентства Месопотамии (MA), и его жена Сельма Йылмаз, задержанные в Амеде, были доставлены в Анкару вместе с сестрой Йылмаза Филиз. Йылмаз, задержанный в Стамбуле.

Журналисты отправили сообщения через своих адвокатов, призывая коллег защищать журналистику от любой политики притеснения и запугивания.

Диджле Мюфтюоглу сказала: «В очередной раз, как и в последние 30 лет, нас пытаются заставить замолчать. Пятеро журналистов были арестованы в ходе операции, проведенной в Амеде (Диярбакыре) всего несколько дней назад. Несмотря на тех, кто годами пытается криминализировать нас подобными операциями, наши поиски истины продолжаются. Нас не остановит никакое препятствие. Мы призываем всех наших коллег защищать журналистику от всех этих операций».

Седат Йылмаз сказал: «Мои дорогие коллеги, я чувствую себя сильным и прекрасным. Мы не склонимся перед мафией или наркобаронами. Мы не уроним ручки. Чего я жду от вас, так это укрепления солидарности. Моя жена, моя сестра и я в заключении. Нам пришлось оставить нашу 13-летнюю дочь у родственников в Амеде. Привет и любовь».

 

https://firatnews.com/guncel/gozaltindaki-gazeteciler-gazeteciligi-savunmaya-cagiriyoruz-183757

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/AnwuV

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *