Кинорежиссер Каримиян похоронен в Сулеймании

Режиссер из Восточного Курдистана Мансур Каримиян, погибший во время атаки Турции на Рожаву, был похоронен в Сулеймании.

23 декабря 2023 года в результате авиаудара Турции по Рожаве погиб режиссер из Восточного Курдистана Мансур Каримиян. Иран не позволил семье погибшего похоронить сына в Восточном Курдистане, поэтому они решили похоронить его в воскресенье в Сулеймании.

Траурная церемония, состоявшаяся на кладбище Шейх Аббас в Сулеймании, началась с минуты молчания в память о героях, погибших за свободу Курдистана.

Шерко Хеме Эмин зачитал письмо от имени НКК: «Мы выражаем соболезнования семье погибшего героя и всему нашему народу. Смерть Мансура Каримияна показывает, что у курдов одна судьба. Он родился в Восточном Курдистане, погиб в Рожаве и был похоронен в Южном Курдистане».

Губернатор Сулеймании Хевал Абубекер сказал: «Сегодня мы скорбим. Мы не должны быть слабыми. К сожалению, мы не движемся в сторону единства и солидарности и не действуем сообща. За последние сто лет мы так и не смогли выдвинуть общую национальную программу».

На похоронах также было зачитано письмо от Движения за свободу. В нем говорилось, что Мансур Каримиян служил курдскому искусству.

В послании деятелей кино Восточного Курдистана говорится: «Турецкое государство – главный враг курдского народа на Ближнем Востоке».

Выступая от имени семьи Каримияна, Юнус Каримиян сказал: «Мы предприняли много попыток похоронить нашего героя на земле, где он родился. Однако иранский режим не позволил нам этого сделать. Поэтому мы решили сделать это здесь. Жители Сине и Сулеймании – дети одной матери. Эта мать – Курдистан».

В послании, написанном кинокоммуной Рожавы и учреждений культуры и искусства Южного Курдистана, говорится: «Мы обещаем продолжать борьбу наших погибших героев. Мы работали с Мансуром и хорошо знаем, насколько он был предан курдской культуре и искусству».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Nluid

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *