Командующая ЖОС: женщины, победившие ИГИЛ, победят и оккупантов

По случаю годовщины создания ЖОС командующая Стерк Кобани выступила с заявлением.

ЖОС (Женские отряды самообороны) были созданы 4 апреля 2013 года. Сегодня командующая женских отрядов поговорила с ANF об истории, прошлом и настоящем ЖОС.

«ЖОС – не просто вооруженные силы»

Стерк Кобани начала с социальной значимости отрядов ЖОС: «ЖОС оказали огромное влияние на курдское и в особенности арабское общества, но также и на весь Средний Восток и мировое сообщество. Как бы там ни было, мы не можем относиться к ЖОС только как к военной силе. В рамках философии лидера Апо [Абдуллы Оджалана] женщины не только играют роль бойцов на арене войны, они борются за изменение патриархального менталитета, уничтожающего женщин, выталкивающего их из каждой сферы жизни и превращающего их в товары. 4 апреля – важнейший день [как День рождения Абдуллы Оджалана], как день основания ЖОС. Наша борьба за то, чтобы соответствовать этому примеру, продолжается».

«ЖОС – сила возмездия»

Кобани описывает ЖОС, как силу, несущую возмездие террору ИГИЛ* и подобных группировок. Позиция, занятая курдскими, арабскими, армянскими и сирийскими женщинами сыграла важное значение в борьбе против ИГИЛ. Карательные операции возмездия за страдания женщин Шенгала, Африна, Сарекание и Гре Спи продолжаются, говорит командующая, подчеркивая: «Изначально женщины начали вступать в ряды ЖОС, борясь за свою нацию и свой народ. Тогда для народа и нашей страны существовала огромная опасность. Вступить в ЖОС – это был и позыв защищать нацию, и патриотическое пробуждение женщин».

Вторая причина состояла в атаке на идентичность, историю и само существование народа курдов. Она добавила: «Присоединиться к ЖОС значило принять миссию выступать за обретение женщинами их прав. В ЖОС женщины могут играть роль во всех сферах культуры, искусства, военного дела и политики».

«Благодаря идеям лидера Апо освещается тьма»

Кобани продолжала: «Позиция, которой женщины добились за эти годы, оказала влияние не только на них, но и на все общество курдов. Курдское общество, в котором женщин считали священными, подталкивала все глубже и глубже во тьму патриархальная сила. Благодаря идеям и философии лидера Апо [Абдуллы Оджалана] тьма, нависшая над нашими жизнями, телами и мыслями полностью отступила. Путь к свободе вместе с лидером Апо и рамки свободы, расширяющиеся с каждым днем, делает нас сильнее».

«Женщины, победившие ИГИЛ, освободят Африн, Сарекание и Гре Спи»

Кобани подвела итог сказанному такими словами: «Так же, как женщины сражались и победили ИГИЛ, они стояли и гибли в битвах бок о бок со своими товарищами из ОНС, показывая великие примеры героизма и самопожертвования. Многие женщины сражаются сейчас за свободу, идя по стопам Авесты Хабур, Арин Миркан, Даики Акиде и Ислан. Женщины, победившие ИГИЛ, продолжат свою борьбу против всех оккупантов и, особенно, против турецкого государства. Так же, как мы отбили свою землю у ИГИЛ, мы усилим борьбу против турецкой военной агрессии и оккупации. Мы освободим Африн, Сарекание и Гре Спи. Мы даем это обещание нашему лидеру и нашим павшим героиням.

Фактически, ЖОС – наследницы всех женщин-борцов этого мира. От Розы Люксембург до Клары Цеткин, Ханым, Зарифе и Лейлы Касым, многие женщины сыграли лидерские роли. Мы обещаем им продолжить сражаться и укрепить их наследие в будущем».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/fbAvY

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *