Крепость Амеда и сады Хевсель будут внесены в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой

Крепостные стены и сады Амеда, включенные в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, теперь будут внесены в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой, так как их сохранность вызывает опасения.

Средневековые городские стены Амеда имеют протяженность более пяти километров. Они были построены ассирийцами пять тысяч лет назад. Эта цитадель и Сады Хевсель, возраст которых составляет около восьми тысяч лет, будут внесены в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой.

В проекте отчета «О состоянии сохранности объектов, включенных в Список всемирного наследия», который будет доработан на 45-й сессии Комитета всемирного наследия, запланированного на период с 10 по 25 сентября 2023 г. в Эр-Рияде, освещается состояние цитадели Амеда (Диярбакыра) и культурного ландшафта, который называют Садами Хевсель.

По информации Центра всемирного наследия ИКОМОС и ИККРОМ, в 2022 году миссия мониторинга объекта сообщила, что сам объект, его буферная зона и окружение претерпели значительные изменения с момента включения в Список всемирного наследия в 2015 году. Большинство этих изменений напрямую связаны с проектами, реализуемыми Турцией.

Можно отметить следующие значимые факторы, которые включены в проект отчета:

Отказ от участия специалистов в сфере археологии во время работ на городских стенах цитадели, включая работы над верхними помещениями башен, привел к утрате важных элементов, которые могли бы внести вклад в изучение археологического памятника. Для создания общественного парка на территории цитадели был снесен «незаконный» квартал и другие легальные объекты инфраструктуры; при этом не было проведено никаких исследований по оценке воздействия этих изменений – например, для переноса римского амфитеатра, о котором ранее сообщалось. Аналогичным образом, снос устаревших построек 1930-х годов на территории мечети им. Сулеймана (в крепости-музее Ичкале) для обустройства ландшафтной территории был произведен без проведения предварительных археологических исследований.

Другие проекты, реализованные после включения объекта в список, значительно снизили его ВУЦ (выдающуюся универсальную ценность), включая многочисленные строительные, ландшафтные и инфраструктурные изменения, в том числе незаконные работы, прошедшие в окрестностях Десятиглазого моста, что привело к снижению его ВУЦ.

Изменения, которые планируются на водоеме Анзеле, также могут негативно повлиять на ВУЦ объекта. Их следует тщательно оценить и проанализировать, а детали и соответствующие выводы о воздействии должны быть представлены в Центр всемирного наследия, чтобы консультативные органы могли рассмотреть эти данные до принятия решения об их реализации, которое может быть трудно отменить.

Объединение земельных участков Садов Хевсель и реструктуризация исторических объектов внутри городских стен привели к утрате связи между садами и городом, что нанесло серьезный ущерб ВУЦ объекта. Миссия предупреждает, что другие запланированные властями изменения, такие как активная перестройка структуры полей, способствующая изменению видов выращиваемых культур, снова поставят под угрозу этот ландшафтный объект, и в такой ситуации необходимо принять срочные меры для предотвращения дальнейшего ущерба, чтобы восстановить связь между Садами Хевсель, городом и его жителями.

Реализация Плана сохранения 2016 года продолжается, несмотря на неоднократные просьбы Комитета вернуться к версии Плана 2012 года и приостановить все проекты, которые могут повлиять на ВУЦ объекта, до того момента, пока рекомендации миссии мониторинга не будут приняты Комитетом.

По данным миссии, за время, прошедшее с момента включения объекта в Список, было уничтожено около 40% буферной зоны, расположенной внутри городских стен, что привело к дальнейшей серьезной эрозии. Эта эрозия, вызванная реализацией некачественно осуществленных работ, включая инвазивную реставрацию исторических памятников, продолжается, несмотря на неоднократно высказанную озабоченность Комитета.

Новая автомобильная дорога и туристический маршрут ещё больше нарушили связь этой среды с городской стеной.

Миссия мониторинга пришла к выводу, что система управления объектом утратила эффективность и нуждается в пересмотре. Миссия рекомендует вернуться к работе в рамках Плана сохранения города от 2012 года, как неоднократно просил Комитет.

Миссия пришла к выводу, что объекту грозит серьезная опасность в связи со значительной утратой целостности, культурной значимости и поддерживающей исторической городской структуры. ВУЦ объекта остается под угрозой в результате застройки, разрешенной в соответствии с существующими правилами планирования. Объекту угрожает непосредственная опасность, включая серьезное ухудшение архитектурной и градостроительной целостности, а также уничтожение городского и сельского пространств. Угрозу несут такие факторы, как отсутствие действенной политики сохранения и влияние градостроительства, которые могут оказать пагубное воздействие на присущие ему характеристики. Ситуация ухудшилась в результате землетрясения. Все эти факторы в совокупности заставляют Центр всемирного наследия и консультативные органы прийти к выводу, что объект по-прежнему находится в состоянии опасности, как это определено в параграфе 179 Оперативного руководства; рекомендовано включить его в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой.

Комитет всемирного наследия выражает глубокую озабоченность тем, что Турецкая Республика не остановила все проекты, которые могут повлиять на выдающуюся универсальную ценность объекта, и не вернулась к Плану сохранения в версии 2012 года.

Комитет также выражает глубокую обеспокоенность изменениями, вызванными реализацией проектов на территории объекта и в его буферной зоне с момента его включения в Список, которые серьезно подорвали его ВУЦ, в частности:

a) изменения в функционировании и структуре Садов Хевсель, являющихся неотъемлемой частью объекта и важнейшим атрибутом, определяющим его ВУЦ,

b) Реализация строительных, ландшафтных и инфраструктурных проектов в непосредственной близости от Десятиглазого моста и на берегу реки Тигр, как на территории объекта, так и в его буферной зоне,

c) Масштабный снос и реконструкция или перестройка кварталов города на территории указанного исторического объекта и в его буферной зоне, что привело к фактическому разрушению исторических связей местных общин с Садами Хевсель, несмотря на то, что эти взаимосвязи с традиционными сообществами были одним из основополагающих факторов, способствовавших сохранению ВУЦ на момент включения в Список,

г) Строительство автомобильной дороги и туристического маршрута по внутренней периферии городских стен,

e) неуместная и инвазивная реставрация памятников.

Комитет также повторяет свою просьбу к государству-стороне:

a) Проводить независимые оценки воздействия на наследие (ОВН) в отношении будущих проектов городского дизайна, ландшафта и инфраструктуры, а также строительных и реставрационных работ, которые могут оказать влияние на ВУЦ объекта и его окружение, в соответствии с соответствующим руководством и методическим пособием.

b) Обеспечить осуществление подобных проектов под руководством профессиональных специалистов по археологии и сохранению исторических ценностей. Такие специалисты должны принимать участие во всех этапах работ для обеспечения эффективного результата.

c) Представлять подробную информацию о таких проектах в Центр всемирного наследия на рассмотрение консультативными органами до принятия решения об их реализации, так как последствия подобного решения может быть трудно исправить.

Комитет с большой озабоченностью отмечает, что План управления объектом до сих пор не выполнен в полном объеме и привел к выполнению целого ряда разрозненных проектов, некоторые из которых продолжают подрывать ВУЦ объекта.

Комитет считает, что данный исторический объект подвергается значительным угрозам, как уже существующим, так и потенциальным, грозящим ему значительной утратой целостности и культурной значимости, а также ущербом исторической городской структуре, теряя атрибуты, обеспечивающие его ВУЦ.

Комитет постановляет включить культурный ландшафт, в зоне которого расположены крепость Диярбакыра и Сады Хевсель, в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой.

Комитет просит государство-сторону разработать предложение о желаемом состоянии сохранности для исключения объекта из Списка всемирного наследия, находящегося под угрозой, сделав это в ходе консультаций с Центром всемирного наследия и компетентными органами. Необходимо выработать комплекс корректирующих мер, разработанных по результатам миссии 2022 г., а также график их реализации, чтобы обратить вспять процесс воздействия на объект и его буферную зону и помочь смягчить это негативное воздействие, возникшее в результате реализации работ, осуществленных после включения в Список. Комитет всемирного наследия рассмотрит это предложение в ходе своей 46-й сессии;

Наконец, Комитет просит государство-сторону представить в Центр всемирного наследия обновленный отчет о состоянии сохранности объекта и реализации вышеуказанных мер на рассмотрение к 1 февраля 2024 г.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/HS1fo

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *