Музыкант арестован за песню против обязательного ношения головного платка

В Иране арестован Махди Яррахи, 41-летний музыкант, выпустивший песню «Твой головной платок», в которой присутствует протест в отношении обязательного ношения головного платка.

Певец Махди Яррахи, задержанный по распоряжению прокуратуры Тегерана, был арестован и отправлен в тюрьму.

Иранский поп-певец Махди Яррахи был задержан в понедельник после того, как выпустил песню Roosarito («Твой головной платок»), в которой выразил протест по поводу обязательного ношения головного платка.

Днем ранее иранский судебный сайт Mizan Online объявил о начале расследования в отношении певца за «выпуск незаконной песни, противоречащей традициям и морали исламского общества».

Песня была выпущена в пятницу. В ней Яррахи выражает свою поддержку общественному движению, начавшемуся после убийства курдской девушки Джины Амини в сентябре 2022 года из-за ее головного платка.

В трехминутном клипе на ту песню используется лозунг «Жин, жиян, азади», а иранских женщин призывают «снять головные платки».

Яррахи, который перед задержанием сделал заявление в социальных сетях, заявил, что он – «кошмар судьи», и сказал: «Давайте продолжим говорить о годовщине убийства Махсы Амини (Жины Амини)».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/VR7eC

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *