Женщина — это душа и лик нации!
Абдулла ОДЖАЛАН.
Женщины играют одну из ключевых ролей в курдском национально-освободительном движении. Активная гражданская позиция и политическая зрелость придали курдской женщине силу и возможность отстаивать свои взгляды. Борьба за равноправие принесла неоспоримые результаты — на общественной арене появились курдянки, отдающие все силы и знания служению народу. Курдские женщины принимают участие в демократической борьбе против тирании, бесстрашно сражаясь в едином строю революционных борцов против колониализма и во имя освобождения Курдистана
Научные и революционные идеи Абдуллы Оджалана, проникшие в курдскую семью, вступили в противоречие со средневековым религиозным мировоззрением, расшатывая его и готовя почву для формирования современных взглядов на проблемы общественной жизни.Одной из центральных тем в работах нашего лидера стала проблема женской свободы и равноправия. Последовательно проводя принцип гуманизма, нельзя примиренчески относиться к порабощению человека, тем более – женщины.
Абдулла Оджалан выступил с решительным протестом против угнетения женщин, резко критикуя попытки его оправдания. Важное место в работах нашего лидера занимает вопрос женского образования.
И сегодня, благодаря политической и идеологической работе , мы стали серьезной силой, способной продолжать борьбу за демократическое общество.В настоящее время все мировое сообщество обсуждает обращение нашего национального лидера Абдуллы Оджалана к Турецкому государству, прозвучавшее 21 марта во время празднования Науроза в Амеде.
Безусловно, это — историческое решение, направленное на политическое урегулирование курдского вопроса и демократизацию турецкого общества. Разумеется, мы, женщины, главное предназначение которых — материнство, поддерживаем мирные инициативы Абдуллы Оджалана и говорим: «Нет — войне!».
Именно благодаря усилиям Абдуллы Оджалана, Рабочей партии Курдистана, бесстрашию бойцов Народных сил самообороны, наше демократическое движение победила политику геноцида и уничтожения, проводимого Анкарой в отношении курдского народа.Наступил новый период, период мирного, демократического и политического урегулирования курдской проблемы.
Вот почему инициатива нашего национального лидера важна не только для курдского и турецкого народов, но и народов всего Ближнего и Среднего Востока.И в этом процессе особое значение имеет роль курдской женщины как на Родине, так и за рубежом. Нам необходима консолидация всех женских движений в достижении справедливого и прочного мира.
Как известно, Абдулла Оджалан говорил: «История свидетельствует, что женщины сыграли героическую роль в национально-освободительной борьбе нашего народа. Они воспринимаются мною, как святые, ибо женщина — это душа и лик нации. И сегодня мои друзья — курдские девушки, равняясь на подвиги Зилан, Самы и Гулан, бесстрашно идут в бой в первых рядах борцов за свободу Отчизны».Так будем же во имя жизни на земле, во имя будущего наших детей, бороться за свободу и равноправие!
Гулан Арарат, член Движения курдских женщин Европы.
Газета «Свободный Курдистан» № 4
источник: kurdistan.today
Политический активист и журналист Шерван Шервани начал голодовку 22 апреля, в День курдской журналистики. Относительно…
22 апреля, в День курдской журналистики, Демократический союз прессы (YRD) подчеркнул роль свободных курдских СМИ…
Сирийский центр мониторинга прав человека (SOHR) сообщил, что вчера, во вторник, группа экспертов, связанных с…
Сирийский центр мониторинга прав человека (SOHR) сообщил, что вчера, во вторник, группа экспертов, связанных с…
Курдской прессе исполняется 128 лет с момента начала ее деятельности. Ее начало отсчитывается от издания…
Международный альянс «Women Defend Rojava» во вторник объявил о запуске новой кампании, направленной на защиту…