Курдские женщины Москвы отметили 8 марта

Сегодня в московском «Курдском доме» состоялось традиционное празднование Международного женского дня 8 марта,
организованное Региональной общественной организации содействие реализации прав курдских женщин «Виан-Воля».

На праздничный концерт были приглашены курдские женщины из города и области.

Открыла мероприятие председатель РОО СРКЖ  «Виан-Воля» госпожа Ардаша Касымова. Она, в частности, сказала:

«Этот день важен для всех женщин-трудящихся в мире, но не менее он важен для курдских женщин. Курдская женщина доказала всему миру, что имеет право на существование как личность и может жить свободно и равноправно. С такими примерами мы сталкиваемся ежедневно. Свободная женщина способна изменить общество и мир, в котором живет, – и добивается этого собственным трудом и по собственной воле. В мире доминирования мужчин женщина подвергалась систематическому угнетению. Будучи рабыней этой системы, женщина престала осознавать свою роль и потеряла собственное достоинство.

Такое рабство пожелали превратить в систему. Курдские женщины восстали против этой системы, вооружившись философией Абдуллы Оджалана, и до сих пор борются за существование. Свобода женщины означает свободу общества. Мы – товарищи женщин, погибших от непосильного труда на фабриках Америки и Европы, мы – товарищи женщин которые подвергаются насилию и побиению камнями в Средней Азии и на Ближнем Востоке, мы – товарищи тех женщин, которые подвергаются насилию в Африке и во везде, где женщина виновата уже потому, что родилась женщиной. Мы поддерживаем деятельность Свободной партии женщин Курдистана, члены которой стремятся к свободе и достойному существованию. Мы всегда будем разделять философии лидера Апо, начавшего эту борьбу.

Женщина – это жизнь и свобода, без которой невозможно представить мир. Я поздравляю всех женщин мира с этим важным днем и желаю, прежде всего, свободы и счастья».
Затем было зачитано поздравление от  национального лидера курдского народа Абдуллы Оджалана .

Гостям были розданы цветы и подарки. Для гостей вечера был подготовлен видеоролик о Международном женском дне.

Специально была приглашен курдский певица и певиц Розарин Доган и Амар Захар, музыкальное сопровождение вел музыкант Славик Калашян

Вечер завершился народными танцами.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/wIv4u