Матери мира вышли на акцию за свободу Оджалана

Матери мира, принявшие участие в пикете за справедливость в 6 городах с требованием освобождения Абдуллы Оджалана, выступили с таким обращением: «Мы хотим свободы. Наша акция не закончится, пока изоляция нашего лидера и наших детей не прекратится».

Эти акции протеста начались в рамках широкой международной кампании «Свободу Абдулле Оджалану – решение курдского вопроса»; сегодня пикеты продолжаются в Амеде, Ване, Измире, Адане, Мерсине и Стамбуле. Их посещают представители многих слоев общества, и за эти недели протест привлек пристальное внимание общественности.

Адана

Акция «Пикет за справедливость», инициированная местным отделением Ассоциации помощи и солидарности с семьями заключенных и осужденных (AATUHAY-DER), продолжается уже 31-й день. Многие местные жители приняли участие в протесте в здании ассоциации. Хаджи Джихангир, один из активистов, заявил, что изоляция распространилась не только на Имралы, но и на всю территорию Турции и Ближнего Востока. Подчеркнув, что мир наступит, когда Абдулла Оджалан получит возможность принять участие в урегулировании конфликта, Джихангир потребовал освободить курдского лидера и призвал все слои общества поддержать эту акцию.

Измир

В Измире акция была инициирована родственниками заключенных под руководством Эгейской ассоциации семей осужденных, помощи и солидарности (EGE TUHAY-DER). Участники пикета собрались у регионального отделения Партии демократических регионов (ДПР), одевшись в футболки с надписью «Изоляция – преступление против человечества».

Представители отделения Демократической ассоциации алевитов (DAD) в Измире посетили участников пикета. Зейнел Бозкурт, один из руководителей отделения DAD в Измире, сказал: «Наши товарищи попали в беду. Согласно нашей вере, мы хотим быть рядом с людьми, которые оказались в беде и находятся в затруднительном положении. Мы поддерживаем обоснованное требование матерей политзаключенных. Величайшее право матерей – поддерживать своих детей. Курдский вопрос должен быть решен как можно скорее, и найти выход необходимо демократическими средствами. Решение зависит от скорейшего прекращения изоляции курдского лидера и других узников режима».

Ван

«Пикет за справедливость», инициированный под эгидой отделения Ассоциации помощи семьям заключенных (TUHAY-DER) в Ване, продолжается уже 30-й день. Многие местные жители, включая депутатов от Партии народного равенства и демократии (ПНРД) Гюльдерен Варли и Гюльджан Качмаз Сайыгит, посетили родственников политических узников режима.

Сайыгит сказала: «Все мы знаем, что в тюрьмах страны начались голодовки с целью прекращения изоляции товарища Оджалана и прочих заключенных. Наши матери дежурят здесь, чтобы поддержать их. Мы приветствуем это сопротивление. Курды подвергались политике угнетения и ассимиляции на протяжении столетий. Диктаторские режимы выживали за счет кровопролития, истребляя наш народ. Они пытаются уничтожить нашу культуру, наш язык и наши ценности, чтобы истребить нас окончательно. Мы сопротивляемся этому угнетению уже много лет. Мы будем продолжать борьбу».

Во время акции собравшиеся скандировали лозунг «Да здравствует сопротивление в тюрьмах!».

Амед

Акция, начавшаяся у здания районного отделения ПНРД в Амеде (Баглар), продолжается. Родственники заключенных, участвовавшие в протесте, пришли в белых халатах с надписями «Изоляция – преступление против человечества». Матери мира из Мерсина и Хаккари, участницы женской ассоциации «Роза», представители районного отделения ПНРД в Енишехире и руководители провинциальной организации Социалистической партии угнетенных (СПУ) в Амеде посетили активистов.

Матери мира выступили с такими словами: «Мы хотим свободы. Наша акция не закончится, пока мы не увидим изменения к лучшему. Мы будем продолжать борьбу до тех пор, пока изоляция нашего народного лидера и наших детей не прекратится».

Собравшиеся исполняли курдские народные песни и скандировали лозунги «Да здравствует сопротивление в тюрьмах» и «Политзаключенные – наша честь».

Мерсин

Ассоциация помощи семьям задержанных и осужденных в Чукурова продолжает протест уже 31-й день кряду. Акция проходит в здании ассоциации в Мерсине, и активное участие в ней приняли многие местные жители и активисты. Участники пикета скандируют лозунги «Женщины, жизнь, свобода» и «Да здравствует сопротивление в тюрьмах».

Выступая перед собравшимися, Хасан Эхим напомнил, что никаких новостей от Абдуллы Оджалана не поступало уже несколько месяцев, и подчеркнул, что требование протестующих выглядит просто, и это требование свободы. Эхим добавил, что изоляция должна прекратиться как можно скорее.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/HDqeN

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *