СМИ: боевики ХАМАС перебрались в Африн

В прессе появились сообщения о переселении семей боевиков ХАМАС в Африн. По данным СМИ, число палестинцев, поселившихся в лагерях в Африне и Аль-Бабе, исчисляется десятками тысяч, и в основном это бывшие жители Газы.

На фоне продолжающегося конфликта между Израилем и ХАМАС в СМИ появляются сообщения о пока не подтвержденных фактах переселения тысяч боевиков из Газы в курдский город Африн на северо-западе Сирии.

Ранее поступавшие свидетельства из этого региона и сообщения курдских источников указывают на сотрудничество Турции и Катара, которые ведут совместную работу над переселением палестинских семей в Африн.

Теперь появились очередные подробности: новостное агентство ANHA сообщило о возможном переселении в Африн палестинских семей, связанных с ХАМАС. ANHA утверждает, что эти семьи селятся в регионе, а регистрирует их ассоциация «Шехаф».

Достоверной информации о том, кто управляет этой ассоциацией, на данный момент нет, но местные источники подтверждают версию о том, что она была создана при финансовой поддержке турецкого правительства.

Агентство ANHA утверждает, что в его распоряжении есть имена 35 семей членов ХАМАС, которые были переселены в лагерь в районе Шерава.

Число палестинцев, поселившихся в лагерях в Африне и Аль-Бабе, исчисляется десятками тысяч, и в основном это бывшие жители Газы.

По сообщениям СМИ, реализация инициативы по переселению началась 19 октября, во время конфликта, вспыхнувшего между ХАМАС и Израилем, и координировалась Турцией, Кувейтом, Катаром, «Братьями-мусульманами»* и ХАМАС. Источники утверждают, что эти семьи были перевезены из Газы в район Джандарис, на территорию Африна.

Лагеря на оккупированных турецким режимом территориях находятся под наблюдением Национальной разведывательной организации Турции (MİT) и контролируются наемными формированиями, воюющими на стороне режима Эрдогана. По сообщениям с мест, эти группировки заняты процессом расселения. В ряде материалов новостного агентства North Press рассказывалось о нескольких таких лагерях.

Африн некогда был самоуправляемым кантоном с курдским большинством населения. Демографический состав города и близлежащих поселений претерпел значительные изменения после турецкой операции «Оливковая ветвь», которая началась в январе 2018 года. В результате наступления войск Эрдогана более 150 000 местных курдов, которые, по данным ООН, составляют почти 80% населения кантона, были вынуждены покинуть родные дома, спасаясь от войны и угрозы истребления. В ходе этих событий в регионе были зафиксированы различные нарушения прав человека и военные преступления.

Взяв город под контроль, турецкий режим принялся строить новые жилые комплексы на окраинах Африна. Строительные работы финансируются Кувейтом, Катаром и Палестиной. Кроме того, турецкие власти депортируют и переселяют сирийских беженцев из Турции в это недавно построенное жилье, а президент Эрдоган заявил о намерении поселить в Африне более миллиона беженцев.

Правозащитные группы утверждают, что подобные инициативы – часть широкой стратегии по изменению демографического состава региона.

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/slMGj

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *