Международная федерация журналистов (IFJ) выступила с заявлением, в котором «безоговорочно осудила» убийство журналиста Ибрагима и «настоятельно призвала власти Турции и Ирака немедленно начать расследование, чтобы привлечь виновных к ответственности».
Репортер телеканала Çira TV Мурад Мирза Ибрагим скончался от полученных травм 11 июля в результате удара турецкого беспилотника по автомобилю, в котором ехала группа журналистов. Нападение произошло 8 июля в Шенгале.
Журналистка Мидия Хуссейн, работавшая на телеканале Çira TV, и водитель Халаф Хдир также были ранены во время нападения.
Заместитель генерального секретаря Международной федерации журналистов Тим Даусон заявил: «Мы глубоко обеспокоены убийством тележурналиста Мурада Мирзы Ибрагима во время выполнения журналистского задания в Шенгале, на севере Ирака, и выражаем наши соболезнования его семье и друзьям. Необходимо усилить контроль за безопасностью журналистов на международном уровне, чтобы работники СМИ могли выполнять свои обязанности, не рискуя жизнью. Международная федерация журналистов призывает власти Турции и Ирака расследовать убийство и привлечь виновных к ответственности».
Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале. Дискуссии были посвящены роли СМИ в…
Активистка за права женщин Шеде Бешир выступила с обращением на фоне роста числа убийств женщин…
15 августа 2021 года движение «Талибан» вернулось к власти в Афганистане, взяв контроль над столицей…
Парламент принял рамочный закон, и теперь документ должен вступить в силу. Пока все с напряжением…
Мир Ханзад, чье имя недостаточно освещено в курдской истории, известна как одна из выдающихся женщин-правительниц,…
В Совет входит группа активисток, работающих в сфере политики, гражданского общества, СМИ, защиты прав женщин…