Нариман Рашид: служба общественной безопасности ДПК не подчиняется закону

Адвокат журналиста Сулеймана Ахмеда подтвердил, что обвинения против их клиента до сих пор неизвестны и что Асаиш из Демократической партии Курдистана препятствует встречам адвокатов со своим клиентом, тем самым нарушая иракское законодательство.

О Сулеймане Ахмеде, редакторе арабской службы информационного агентства Rojnews, ничего не слышно уже 74 дня с момента его похищения. Сулейман Ахмед был задержан силами безопасности Демократической партии Курдистана (ДПК) на пограничном пункте Пешхабур (Семалка) 25 октября, когда он возвращался в Южный Курдистан из Алеппо, куда он ездил навестить свою семью. Несмотря на все обращения, Демократическая партия Курдистана (ДПК) не предоставляет никакой информации о Сулеймане Ахмеде и не разрешает его семье и адвокатам встретиться с ним.

Адвокат Сулеймана Ахмеда, журналиста, похищенного властями Демократической партии Курдистана (ДПК), заявил, что обвинения против него недействительны и необоснованны, поскольку журналист Сулейман официально въехал в Рожаву, официально вернулся оттуда и имеет официальное место жительства в Южном Курдистане. До похищения журналист находился в легальном статусе.

Нариман Ахмед Рашид, один из адвокатов Сулеймана, объяснил, что после похищения Сулеймана была сформирована группа адвокатов для изучения его дела и затем организовали встречу с представителями сил безопасности Асаиш.

Рашид рассказал следующее: «До встречи в Дохуке с представителем Асаиш они говорили, что с ними был журналист Сулейман, но, когда мы были у них в гостях, представители сил безопасности не разрешили нам встретиться с нашим клиентом под предлогом того, что его не было у них».

Адвокат сообщил: «Некоторые из заключенных в тюрьме, где находится журналист Сулейман, после освобождения подтвердили, что он находится у Асаиш в Дохуке, и это доказывает нам, что он там».

Адвокаты оказались под давлением

Адвокат Нариман Ахмед Рашид добавил, что они получили разрешение судьи встретиться с журналистом Сулейманом, открыть дело и назначить для него двух адвокатов, однако в результате подверглись давлению.

Адвокат продолжил: «Силы безопасности Дохука посещали его несколько раз, но нам, как адвокатам, не разрешили встретиться с журналистом, хотя закон позволяет задержанному встретиться со своим адвокатом через 24 часа после ареста, согласно процессуальному кодексу. Однако Асаиш из Демократической партии Курдистана не соблюдают законы Ирака и Курдистана».

Адвокат Нариман отметил: «Кроме того, мы пытались связаться со многими международными организациями и информировали их о необходимости изучить дело Сулеймана Ахмеда. Также мы связались с Организацией Объединенных Наций, чтобы оказать давление на региональное правительство Курдистана, и мы смогли встретиться с нашим клиентом».

Нариман Рашид: служба общественной безопасности ДПК не подчиняется закону

Асаиш в Дохуке незаконно ведут дело журналиста с нами как с адвокатами

Адвокат журналиста Сулеймана Нариман Ахмед Рашид пояснил: «В целом можно сказать, что судьба журналиста Сулеймана пока не известна, и что Силы безопасности Асаиш в Дохуке ведут с нами дело журналиста как с юристами незаконно и в нарушение международных прав и конвенций».

Власти Демократической партии Курдистана (ДПК) продолжают скрывать местонахождение журналиста Сулеймана Мухаммада Ахмеда, похищенного более двух месяцев назад, но, несмотря на призывы и звонки из медиа-центров и официальных органов, от него до сих пор нет никаких вестей.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/TDBCS

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *