Пообещала отомстить за всех женщин и езидов Шенгала

14-летняя девушка родом из Шенгала пообещала отомстить боевикам «Исламского государства Ирака и Леванты» (ИГИЛ) за все страдания и беды, которые они причинили женщинам и езидам Шенгала.Рагда Касым Ибрагим родилась в деревне Тилль Касаб в регионе Шенгал. В 2014 году, когда ей было 11 лет, она была похищена боевиками ИГИЛ, когда она вместе с родителями попыталась  бежать в горы Шенгала. В течение 3 лет Рагда находилась в плену боевиков ИГИЛ в ожидании долгожданной свободы.

Рагда, которой удалось бежать из плена боевиков, все еще помнит детали того, что случилось с ней и ее семьей. После того, как ее и жену брата похитили террористы, их доставили на  городской рынок Мосула, а оттуда доставили в город Талль-Афар, где они были распределены по школам, а затем помещены в городскую тюрьму Бадудж. «В тюрьме мужчины, женщины и дети были разбиты на отдельные группы, детей отрывали от их матерей. Затем бандиты перевели женщин в Ракку, а о судьбе детей и мужчин ничего не известно», — рассказывает Рагда.

Будучи 11-ти летним ребенком, Рагда подверглась различным видам насилия со стороны боевиков ИГИЛ, которые, таким образом, стремились сломить волю езидских женщин. «В Ракке нас отвели в здание, в котором женщин, девушек и девочек находилось очень много. Мы жили в состоянии страха и паники, не имея представления о том, что с нами будет дальше. Каждую ночь они приходили и насильно забирали с собой одну из девушек», — вспоминает Рагда.

Рагда рассказала, что жена ее брата вместе с годовалым сыном были перепроданы другим боевикам ИГИЛ, и о дальней их судьбе ей ничего не известно. « В течение 3 летнего плена, она была продана примерно 20 боевикам различных национальностей, от рук которых мне пришлось пережить ужасные страдания. Но, в конце концов, мне удалось обрести свободу, когда я встретила одну семью в городе Дейра-эз-Зор, которая позже помогла мне бежать. И оттуда мне удалось добраться до позиций Сирийских Демократических Сил (СДС), которые доставили меня в безопасный район», — сказала в продолжение своего рассказа Рагда.

Рагда, которой удалось сбежать от тирании боевиков ИГИЛ, пообещала присоединиться к Силам женщин Эздихана (СЖЭ), чтобы бороться с несправедливостью и тиранией, а также помочь в освобождении оставшихся похищенных женщин и детей.

СЖЭ передали Рагду Касым Ибрагим Женскому Комитету кантона Джазира.

 

Слава Абдулрахман, корреспондент «Курдистан сегодня» в Рожаве, бюро в Камышло

источник: kurdistan.today

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/CcPuI
ВИАН

Share
Published by
ВИАН

Recent Posts

В Турции запретили книгу Гюльтан Кишанак

Книга Гюльтан Кишанак «Фиолетовый цвет в курдской политике» («Kürt Siyasetinin Mor Rengi»), как выяснилось, вот…

29 минут ago

Театральные деятели из Восточного Курдистана: мы должны сохранить курдский язык и искусство

9-й театральный фестиваль, стартовавший в Амеде 18 апреля, завершится 28 апреля. На этом масштабном мероприятии…

29 минут ago

Шестеро журналистов, задержанных во вторник, освобождены

Шесть из девяти журналистов, задержанных во вторник в Стамбуле, Анкаре и Урфе, были освобождены после…

10 часов ago

Курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе открылся фильмом Озкана Кючюка

1-й дюссельдорфский кинофестиваль открылся фильмом Rojbash, работой режиссера Кючюка. На показе присутствовали режиссеры, актеры и…

21 час ago

Арестованных курдских журналистов спросили, почему они пишут новости

Полиция завершила проверку заявлений девяти курдских журналистов, взятых под стражу в ходе обысков в Стамбуле,…

22 часа ago

ДПК удерживает журналиста Сулеймана Ахмеда уже 185 дней

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 185 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал…

1 день ago