Прошло 76 дней: где Сулейман Ахмед?

Несмотря на международные призывы, власти Демократической партии Курдистана (ДПК) продолжают скрывать судьбу и местонахождение журналиста Ахмеда Сулеймана, который был похищен ими 76 дней назад.

Адвокат журналиста Сулеймана Ахмеда ранее сообщил, что силы безопасности (Асаиш) Дохука помешали его адвокатам встретиться с их клиентом, и что его дело находится в партийной разведывательной службе Демократической партии Курдистана (ДПК), которая похитила его 76 дней назад.

 В связи с этим 212 журналистов, писателей, политических деятелей, учреждений средств массовой информации и правозащитных организаций, работающих в Южном Курдистане, подписали соглашение-электронную петицию, которая была опубликована информационным агентством Rojnews, требует немедленного освобождения редактора информационного агентства Rojnews, журналиста Сулеймана Ахмеда.

 Наблюдатели и эксперты по правовым вопросам также призвали к срочному вмешательству федерального правительства Ирака, чтобы прекратить преступные действия ДПК, на фоне их утверждения, что федеральная судебная система Ирака имеет власть над Эрбилем. Учитывая, что Южный Курдистан является частью Ирака, против власти Эрбиля может быть подан иск в суды Багдада.

 Кроме того, десятки медиа-организаций, местных, региональных и международных, также призывают Демократическую партию Курдистана освободить редактора информационного агентства Rojnews Сулеймана Ахмеда. И CPJ, и RSF, которые занимаются правами журналистов на международном уровне, призывают снять обвинения с журналиста Сулеймана и немедленно освободить его. Они также раскритиковали власти Южного Курдистана из-за продолжающихся нарушений ими международных законов, защищающих журналистов.

 Напомним, что журналист Сулейман Ахмед, работающий редактором арабского отдела информационного агентства Rojnews, отправился навестить свою семью в город Алеппо 1 октября, после смерти своего отца Мухаммеда Ахмеда. Во время его возвращения из Сирии ДПК похитила его на пограничном контрольно-пропускном пункте Пишхабур.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/taT0M

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *