В Кобани начался 6-й детский фестиваль

Подготовкой детского художественного фестиваля занимались Центр культуры и искусства «Баки Хидо» и движение «Золотой полумесяц». Мероприятие началось под девизом «Дети – наша надежда на свободное будущее».

В субботу в Кобани стартовал 6-й детский художественный фестиваль. Его подготовили Центр культуры и искусства «Баки Хидо» и движение «Золотой полумесяц».

Сначала к зрителям вышли дети-артисты, поприветствовавшие собравшихся, после чего участники фестиваля начали шествие от Площади свободных женщин к Центру «Баки Хидо».

Фестиваль начался с минуты молчания в память о героях, отдавших жизни в борьбе за свободу Курдистана, после чего к собравшимся обратилась Арин Кобани, представительница ассоциации женских организаций Конгресс «Стар» в регионе Евфрата, объединяющей активисток северо-восточной Сирии.

Арин Кобани пожелала детям счастливого праздника, сказав: «Мы оказались здесь сегодня благодаря народному лидеру курдов Абдулле Оджалану. Мы поздравляем товарища Оджалана и всех наших детей с этим днем. Мы будем нести возмездие за наших погибших героев и продолжим их дело. Оджалан говорит, что «не предал свои детские мечты», значит, и мы должны понимать значение детства. Обнимайте своих детей».

Сегодня на фестивале выступили танцевальный коллектив «Шилан», который готовился к выходу на сцену с помощью «Золотого полумесяца», фольклорная группа «Героиня Шилан» от Центра культуры и искусства «Баки Хидо», театральная труппа «Герой Мустафа», музыкальная группа «Эсмер», «Кобани Гюльен Пешероже», театральная труппа «Героиня Сакине», музыкальные коллективы «Кома Барин» и «Тирежа Роже», а также театральный коллектив «Героиня Диджле».

Фестиваль продолжится завтра, и участие в его мероприятиях примут 10 творческих коллективов.

 

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/i85NQ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *