В Римелане начался детский фестиваль

Арабские творческие коллективы и детские музыкальные группы из сообщества ассирийских христиан заявили, что, участвуя в детском фестивале, они хотят популяризировать культуру и искусство региона и поддержать подрастающее поколение.

В субботу в Римелане начался детский фестиваль под лозунгом «Дети – наша надежда на свободное будущее». В этом году в нём приняли участие курдские и арабские творческие коллективы, а также представители сообщества ассирийских христиан из всех городов и районов кантона Камышло.

От района Тирбеспие на фестиваль приехала ассирийская группа «Дети Дар Тума Нехирио Ламита». Это известный творческий коллектив.

Представительница Ассоциации ассирийской культуры Пирола Юсиф сказала: «В этом году мы хотели возродить культуру сообщества ассирийских христиан. До революции в Рожаве традиции региона игнорировались, но этот фестиваль позволил нам представить свою культуру публике.

Фестиваль этого года примечателен тем, что в нём приняли участие коллективы из всех городов и районов кантона Камышло, что говорит о тесном братстве народов нашего региона и о том, что мы должны сохранять единство, дабы защитить наше общество. Этот фестиваль – уникальная возможность развивать региональные культуры и защищать их от исчезновения. Мы благодарим всех участников этих мероприятий».

Мы продолжаем развивать наших детей

В фестивале также приняли участие ансамбль «Эсалет аль-Бадие» и театральная труппа «Тель Хамисе» из района Тель-Хамис. Представительница культурного центра Тель-Хамиса Муна Хилеви отметила, что подопечные культурного центра постарались показать зрителям арабскую культуру, характерную для их региона, добавив: «Участие всех сообществ нашего региона сделало этот фестиваль непохожим на другие».

Муна отметила, что мероприятие было организовано, несмотря на войну, блокаду и попытки нарушить безопасность региона, и даже дети противостояли внешней агрессии своим творчеством и участием, укрепляя тем самым единство региона.

Она подчеркнула, что «работа с детскими коллективами будут продолжаться».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Fi0Ug

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *